×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 5 октября 2012

Победителями первого Всекавкавказского велопробега стали спортсмены из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 4 октября прошел первый Всекавказский велопробег VELOS-2012, в котором приняли участие 116 спортсменов и любителей из четырех регионов СКФО – Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края.

"В велопробеге принимали участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, в числе которых были десятки гостей из соседних регионов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Министерстве по делам молодежи Чечни, которое было инициатором велопробега.

По словам чиновника, победу в соревновании одержали велосипедисты из Кабардино-Балкарии, представители клуба "Велосити" Рустам Крымуков, Хамзат Абазов и Николай Барабанов, которые заняли первое, второе и третье места.

"Состязание прошло на высоком уровне без каких-либо чрезвычайных происшествий", - пояснил источник.

Велопробег стартовал в десять часов утра от высокогорного озера Кезеной-Ам в Веденском районе и через несколько часов завершился в городе Грозном. Общая протяженность трассы составила 66 километров.

По словам сотрудника министерства, по пути были четыре остановки и отдых для участников по 15 минут, в Шали и Аргуне для спортсменов были организованы концерты с участием местных творческих коллективов. VELOS-2012 завершился церемонией награждения победителей и посещением гостями "Аллеи славы" и музея Ахмата-хаджи Кадырова.

"Мы с моим другом участвовали в этом пробеге, и надо сказать, что это было чрезвычайно сложно. Вероятно, проблема в том, что у нас в республике этот спорт не очень развит, и им увлекается ограниченное количество людей. К тому же, у нас не было никакого опыта участия в соревнованиях, тем более, на такие длинные дистанции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников велопробега, житель Чечни Ризван Магомадов.

По его словам, "ребята из Кабардино-Балкарии показали отличный результат". "У них и велосипеды были хорошие, и сами они были хорошо подготовлены. Отсюда и такой хороший результат", - сказал Магомадов.

"Велосипедный спорт, конечно же, полезен для здоровья, но у нас почему-то им особо не увлекаются. Молодежь больше предпочитает силовые виды спорта – борьбу, каратэ, бокс, самбо и так далее. В последние годы многие увлеклись бодибилдингом и футболом. Наверное, это как-то связано с нашим менталитетом", - отметил источник в Министерстве спорта Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Тротуар в Новознаменском. Кадр из видео https://t.me/typodar/62764 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Тротуары в жилом районе Новознаменский в Краснодаре заросли травой, а вдоль пешеходных зон нет деревьев, пожаловалась в Telegram местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу, раскритиковали качество благоустройства и указали на отсутствие комфортных условий для пешеходов.

Персоналии