Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.Фото : Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

03 октября 2012, 17:02

"Грузинская мечта" призвала госструктуры продолжить работу Грузии до формирования нового правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До формирования нового правительства "Грузинская мечта" призвала государственные структуры продолжить работу в обычном режиме и создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом Грузии и представителями действующего правительства.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии прошло голосование на выборах в парламент. После подсчета 97,03% протоколов оппозиционный блок "Иванишвили – Грузинская мечта" лидирует с 55% голосов, "Единое национальное движение" набирает 40,27%. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию, и предложил представителю "Грузинской мечты" занять пост председателя парламента и сформировать правительство.

В коалицию "Грузинская мечта" входят:  "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" (лидер — Бидзина Иванишвили), Республиканская партия (лидер — Давид Усупашвили), Консервативная партия (лидер — Звиад Дзидзигури), партия "Наша Грузия — Свободные демократы" (лидер — Ираклий Аласания), "Промышленность спасет Грузию" (лидер — Георгий Топадзе), партия "Национальный форум" (лидер — Каха Шартава).

"Ответственность за обеспечение общественного порядка и функционирование государственных органов до формирования нового правительства возлагается на действующее правительство", - заявил лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.

Он также отметил, что коалиция создает рабочую группу с целью проведения консультаций с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и представителями действующего правительства. В состав рабочей группы вошли: Ираклий Аласания, Давид Усупашвили и Ираклий Гарибашвили.

В ходе консультаций лидеров "Грузинской мечты" не обсуждался вопрос нового состава правительства и еще рано делать предположения о кандидатурах состава нового кабинета министров, отметил Бидзина Иванишвили.

Лидер блока "Грузинская мечта" подчеркнул, что "коалиция выражает готовность к проведению конструктивного диалога с президентом Грузии и представителями действующего правительства".

В свою очередь лидер Республиканской партии Давид Усупашвили отметил, что считает более важным подвести итоги выборов, после чего в "Грузинской мечте" приступят к обсуждению состава кабинета министров.

О том, что сменят только лиц, занимающих политические должности, а "остальные квалифицированные сотрудники госструктур останутся на своих рабочих местах", заявил в свою очередь лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.

Ранее Бидзина Иванишвили предложил Михаилу Саакашвили уйти в отставку. По его словам, отставка Саакашвили после поражения правящей партии на парламентских выборах станет логическим и единственно правильным шагом.

Мнение о том, что премьер-министром Грузии станет Мерабишвили, а Саакавшили займет должность спикера парламента или губернатора Аджарии, выразил в интервью "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник российско-евразийской программы фонда Карнеги Томас де Ваал. "Власть останется реально в руках Мерабишвили, он показал себя хорошим управляющим. Президентом, я думаю, будет кандидат от правящей партии – Бакрадзе или Угулава", – отметил он.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей