×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 6 июня 2002

Дискриминация чеченцев в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В третьем квартале этого года должно завершиться переселение чеченских беженцев из Ингушетии в Чечню. Такой срок установлен в плане, подписанном 29 мая президентом Чечни Ахмадом Кадыровым, новым президентом Ингушетии Мурадом Зязиковым, министром РФ по восстановлению социально-экономической сферы Чечни Владимиром Елагиным и полномочным представителем Президента РФ Виктором Казанцевым.

План продемонстрировала 5 июня глава сети ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина. Она представляла свой доклад "О положении в России жителей Чечни, вынужденно покинувших ее территорию". Главный вывод доклада - чеченцам, изгнанным с их родины, нет приюта в России. По официальным данным, из 500 с половиной тысяч жителей Чечни, вынужденно покинувших республику после начала боевых действий в 1999 году, статус вынужденного переселенца получили лишь 12 с половиной тысяч. Подавляющее большинство из них - по национальности не чеченцы.

Факты, собранные в докладе, свидетельствуют, что переехавшие в российские регионы за пределами Чечни и Ингушетии сталкиваются с откровенной дискриминацией со стороны властей и правоохранительных органов. В частности, паспортно-визовые отделы органов внутренних дел отказываются выдавать паспорта выехавшим из Чечни, отправляя их по месту прописки, т. е. обратно в республику. Фактически для мужчины-чеченца приезд в республику с просроченным паспортом означает верную смерть. Без паспорта он лишен элементарных гражданских прав. Поведение российского государства по отношению к чеченскому народу Светлана Ганнушкина сравнила на пресс-конференции с отношением властей нацистской Германии к евреям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команда против пыток" Следком ответил на жалобу Точиева цитатой Дзержинского

В своем ответе Ибрагиму Точиеву, который ранее пожаловался Путину на избиение полицейскими, сотрудники следственного отдела по Малгобеку привели приписываемую Феликсу Дзержинскому фразу о том, что пребывание человека на свободе может быть следствием недоработки силовиков.

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Следователь у дома стрелка в Экажево. Фото: Следком Ингушетии / Telegram Житель Ингушетии задержан после стрельбы в силовика

Уголовное дело возбуждено против 37-летнего жителя села Экажево, который насильно удерживал в доме свою супругу и стрелял из ружья в сторону полицейского.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии