×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:32, 27 сентября 2012

В Волгограде суд признал незаконность действий председателя УИК в ходе выборов президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня апелляционная инстанция Волгоградского областного суда оставила в силе решение суда Центрального района от 21 июня о признании незаконными действий председателя УИК №1014 в ходе выборов президента России.

В марте в Центральном суде Волгограда прошло рассмотрение дела об аннулировании итогов выборов президента РФ на участке №1014. Заявитель, наблюдатель от КПРФ Максим Давыдов также требовал, чтобы суд признал незаконными действия председателя участковой избирательной комиссии Людмилы Гусевой. Однако 30 марта суд по ходатайству представителя территориальной избирательной комиссии Центрального района прекратил дело по иску.

Как сообщил сегодня Максим Давыдов корреспонденту "Кавказского узла", он повторно обратился в суд, и заявление приняли "со второй попытки". "21 июня райсуд вынес решение, согласно которому, действия председателя УИК Гусевой были признаны незаконными и нарушающими мои права наблюдателя", - пояснил заявитель.

По его словам, затем Гусева и три члена ТИК, включая председателя, обжаловали решение. "Я подал возражение на жалобы. Сегодня суд оставил решение от 21 июня в силе, лишь конкретизировав нарушения, которые допустила председатель УИК: я был удален на расстояние, не позволяющее осуществлять права наблюдателя, и у меня не было возможности знакомиться с избирательными бюллетенями".

Истец добавил, что, таким образом, факт нарушения установлен, и действия председателя признаны незаконными.

Сегодня решение суда вступило в законную силу.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями председателя избирательной комиссии Людмилы Гусевой и представителей ТИК.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

ГЭС и флаги Грузии и Абхазии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы указали Грузии на взаимную зависимость от Ингури ГЭС после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Персоналии