Плотина Ингурской ГЭС. Фото Paata Vardanashvili, http://commons.wikimedia.org

27 сентября 2012, 06:58

Оппозиция Абхазии требует отменить повышение тарифов на электроэнергию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии повысились тарифы на электроэнергию. Форум народного единства Абхазии (ФНЕА) заявил о недопустимости таких действий без повышения зарплаты и пенсий, передает корреспондент "Кавказского узла"

По мнению оппозиции, повышение цены на электроэнергию повлечет за собой рост цен и на другие товары народного потребления. "В нашей стране количество пенсионеров составляет около 20%. Более половины трудоспособного населения без работы, доходы большей части населения нашего государства не превышают прожиточного минимума. Именно такая ситуация является причиной того, что плата за электроэнергию собирается не в полном объеме", - говорится в заявлении Форума народного единства Абхазии.

По мнению ФНЕА, повышая тарифы, необходимо учитывать платежеспособность граждан.

Решение о повышении тарифов правительство Абхазии приняло 11 сентября. Согласно данному решению с 1 января 2013 года физические лица будут платить 60 копеек за 1 квт/ч (сейчас – 30 копеек.). Для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей тариф составит 85 копеек. Потребители, не являющиеся резидентами Республики Абхазия, будут платить 1,2 руб.

Энергетики Абхазии заявляют о необходимости повышения тарифов

Энергоснабжением Абхазии занимается государственная компания "Черноморэнерго". По словам гендиректора компании Резо Зантарии, "потребление электроэнергии в республике достигло критического уровня, а энергосистема просто не в состоянии вырабатывать больше".

Последний раз тарифы на электроэнергию повышались пять лет назад.

"Экономика Абхазии почти полностью зависит от функционирования ИнгурГЭС... При этом линии электропередач и оборудование устарели. Они уже 20 лет работают в аварийном состоянии. Возраст используемого оборудования превысил 50 лет при сроке эксплуатации не более 30. Износ оборудования составляет 80%", - сказал Зантария.

Он также обратил внимание на проблемы районных электросетей.

"В конце 90-х годов они были переданы в ведение местных администраций, у которых нет денежных средств на их содержание. Районные электросети не имеют ни своих офисов, ни оборудования, устранить возникающие аварии в принадлежащих им малых трансформаторах и сетях они не в состоянии", - сказал гендиректор.

По его словам, для реанимации всей энергетической отрасли республики нужны "миллиарды рублей, а таких средств в бюджете государства просто нет".

Резо Зантария напомнил, что руководство республики лишь дважды за последнее десятилетие повышало тарифы - в июле 2005 года, когда тариф был поднят с 8 до 18 копеек, и в 2008 году, подняв его до 30 копеек.

Он также подчеркнул, что одна из главных проблем энергетиков Абхазии - неплатежи. Электроэнергию оплачивает лишь 38% граждан. Ежегодно, по данным энергокомпании, население недоплачивает за потребленную электроэнергию "Черноморэнерго" около 70 млн рублей.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей