×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:31, 26 сентября 2012

В Грузии журналисты требуют отменить ограничения на видеосъемку на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси журналисты 25 сентября провели акцию протеста, на которой они потребовали отменить решение Центральной избирательной комиссии, ограничившее фото-видеосъемку на избирательных участках во время парламентских выборов 1 октября. Охрана не пропускает журналистов, участвующих в акции протеста, в здание ЦИК. Тбилиси, 25 сентября 2012 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

Согласно постановлению ЦИК, журналисты могут проводить съемки на территориях избирательных участков только с разрешения председателя комиссии, им разрешается записывать интервью и комментарии членов избирательных комиссий за пределами зданий, в которых расположены избирательные участки.

Также журналистам запрещено проводить съемки у столов со списками избирателей и внутри избирательных кабинок. Кроме того, если камера будет вынесена за пределы избирательного участка, то ее уже нельзя будет занести на этот избирательный участок. Первые десять минут кадры можно будет снимать в любой точке, с любого ракурса, затем только с места, отведенного наблюдателям. Постановление ЦИК было принято поздно вечером 24 сентября большинством голосов после пятичасового обсуждения.

Ираклий Манагадзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"25 сентября около 30 журналистов, недовольных введенными ограничениями, провело акцию протеста перед зданием Центральной избирательной комиссии Грузии. Они с плакатами в руках опротестовали  постановление ЦИК.

"Постановление ЦИК мешает журналистам выполнять их профессиональные обязанности. Голосование на избирательных участках будет проходить в течение 12 часов, из них свободно можно снимать только 10 минут. Проведение съемок на участках не запрещено законом, и мы требуем аннулировать постановление", - сказал учредитель телекомпании "Маэстро" и один из ее акционеров Мамука Глонти.

В свою очередь главный редактор информационного агентства "Экспрессньюс" Ираклий Манагадзе считает подозрительным это решение и предполагает, что "власти что-то готовят".

"Если принято решение об ограничении съемок, значит, не хотят, чтобы мы сняли то, что  нам не надо фиксировать. Отсюда напрашивается вывод, что власти готовятся к фальсификации выборов", - отметил Манагадзе.

Лаша Тугуши. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Работающие на выборах журналисты знают свои права, они прошли тренинги, проведение которых профинансировали международные организации, и "после этого ЦИК внезапно меняет правила", заявил редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

Участники акции отметили, что вечером 26 сентября истекает срок для опротестования в суде постановления ЦИК. В связи с этим они потребовали встречи с председателем ЦИК Зурабом Харатишвили, в связи с чем направились на заседание ЦИК. Несмотря на наличие аккредитаций у журналистов, охрана их не пропустила. Оставшиеся в фойе здания журналисты сопровождали проведение заседания комиссии свистом и криками: "Выходите!"

После заседания комиссии председатель ЦИК встретился с некоторыми участниками акции протеста и ознакомился с их требованиями. Центральная избирательная комиссия намерена ответить на требования журналистов днем 26 сентября, сообщила главный редактор журнала "Либерали" Шорена Шавердашвили.

Напомним, что выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии запланированы на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

Персоналии