Акция протеста журналистов перед зданием ЦИК Грузии. Тбилиси, 25 сентября 2012 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

26 сентября 2012, 00:31

В Грузии журналисты требуют отменить ограничения на видеосъемку на избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси журналисты 25 сентября провели акцию протеста, на которой они потребовали отменить решение Центральной избирательной комиссии, ограничившее фото-видеосъемку на избирательных участках во время парламентских выборов 1 октября. Охрана не пропускает журналистов, участвующих в акции протеста, в здание ЦИК. Тбилиси, 25 сентября 2012 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

Согласно постановлению ЦИК, журналисты могут проводить съемки на территориях избирательных участков только с разрешения председателя комиссии, им разрешается записывать интервью и комментарии членов избирательных комиссий за пределами зданий, в которых расположены избирательные участки.

Также журналистам запрещено проводить съемки у столов со списками избирателей и внутри избирательных кабинок. Кроме того, если камера будет вынесена за пределы избирательного участка, то ее уже нельзя будет занести на этот избирательный участок. Первые десять минут кадры можно будет снимать в любой точке, с любого ракурса, затем только с места, отведенного наблюдателям. Постановление ЦИК было принято поздно вечером 24 сентября большинством голосов после пятичасового обсуждения.

Ираклий Манагадзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"25 сентября около 30 журналистов, недовольных введенными ограничениями, провело акцию протеста перед зданием Центральной избирательной комиссии Грузии. Они с плакатами в руках опротестовали  постановление ЦИК.

"Постановление ЦИК мешает журналистам выполнять их профессиональные обязанности. Голосование на избирательных участках будет проходить в течение 12 часов, из них свободно можно снимать только 10 минут. Проведение съемок на участках не запрещено законом, и мы требуем аннулировать постановление", - сказал учредитель телекомпании "Маэстро" и один из ее акционеров Мамука Глонти.

В свою очередь главный редактор информационного агентства "Экспрессньюс" Ираклий Манагадзе считает подозрительным это решение и предполагает, что "власти что-то готовят".

"Если принято решение об ограничении съемок, значит, не хотят, чтобы мы сняли то, что  нам не надо фиксировать. Отсюда напрашивается вывод, что власти готовятся к фальсификации выборов", - отметил Манагадзе.

Лаша Тугуши. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Работающие на выборах журналисты знают свои права, они прошли тренинги, проведение которых профинансировали международные организации, и "после этого ЦИК внезапно меняет правила", заявил редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши.

Участники акции отметили, что вечером 26 сентября истекает срок для опротестования в суде постановления ЦИК. В связи с этим они потребовали встречи с председателем ЦИК Зурабом Харатишвили, в связи с чем направились на заседание ЦИК. Несмотря на наличие аккредитаций у журналистов, охрана их не пропустила. Оставшиеся в фойе здания журналисты сопровождали проведение заседания комиссии свистом и криками: "Выходите!"

После заседания комиссии председатель ЦИК встретился с некоторыми участниками акции протеста и ознакомился с их требованиями. Центральная избирательная комиссия намерена ответить на требования журналистов днем 26 сентября, сообщила главный редактор журнала "Либерали" Шорена Шавердашвили.

Напомним, что выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии запланированы на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей