×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:16, 25 сентября 2012

Новым главой Михайловки в Волгоградской области стал выдвиженец "Единой России" Николай Семисотов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам голосования на выборах мэра Михайловки, состоявшихся 23 сентября, победу одержал кандидат от партии власти Николай Семисотов. Одновременно были избраны депутаты городской думы. Представители КПРФ направили в ТИК пять жалоб поводу нарушений в ходе голосования, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 23 марта губернатор Волгоградской области подписал постановление об отстранении от должности мэра Михайловки Геннадия Кожевникова, который был градоначальником с 2005 года. Депутаты Волгоградской областной думы в июне приняли решение об объединении Михайловки и Михайловского района.

Явка, по итогам дня голосования составила 25,7%. По предварительным данным, за победителя проголосовали 62% избирателей, пришедших на выборы.

Ранее Николай Семисотов возглавлял Михайловский район. Кандидатом от партии он стал по результатам внутрипартийного народного голосования, которое проходило в Михайловке в августе нынешнего года.

Выборы в представительное собрание Михайловки проходили по смешанной системе. В думе будут работать депутаты, избранные по партийным спискам и одномандатным округам. Всего разыгрывался 21 мандат. По предварительным данным, "Единая Россия" выиграла пять из 11 мест по партийным спискам и девять из 10 по одномандатным округам. Всего – 14.

В ТИК Михайловского района направлено пять жалоб на нарушение избирательного законодательства

На должность главы городского округа город Михайловка Волгоградской области претендовали, кроме Николая Семисотова, от КПРФ – Александр Орлов, от ЛДПР – начальник автогазозаправочной станции ОАО "СГ-Транс" Николай Линник, от "Справедливой России" - гендиректор ООО "Михайловский медиа-холдинг" Александр Шрамов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин, на участках работало свыше ста наблюдателей от КПРФ. Средин них депутаты Госдумы от КПРФ – Юрий Афонин и Константин Ширшов, депутаты областной думы  и депутаты Волжской гордумы.

"Настораживает низкая явка жителей Михайловки. Однако предпосылки для умеренного оптимизма есть. Сейчас особое внимание наших наблюдателей на переносных урнах. Пристальное внимание депутатов от КПРФ к выборам в Михайловке объясняется просто – была информация о готовящихся провокациях и вбросах. Поэтому ряд депутатов были вынуждены прервать свои рабочие поездки в другие районы и сконцентрировать силы на защите голосов михайловцев", - отметил Паршин.

Как сообщила пресс-секретарь Волгоградского обкома КПРФ Светлана Боброва, волгоградские коммунисты отметили отсутствие данных о количестве избирателей, зарегистрированных на участке, на увеличенной форме протокола в помещениях для голосования (нарушение п.9 ст.61 ФЗ-67). Этот факт зарегистрирован на УИК №2516.

На УИК №2501 (ст. Арчединская) председатель, приняв более 150 заявлений для голосования вне помещения, продолжила эту работу и после 14.00. Тем временем, согласно п.5 ст.66 ФЗ-67, она обязана была прекратить прием заявлений после двух часов дня, считают коммунисты.

Нарушение, которое, по информации наблюдателей КПРФ, носит массовый характер - размещение агитационного материала на расстоянии менее 50 метров от участковых избирательных комиссий (п.10 ст.54 ФЗ-67). Кроме того, как отметили в юридическом отделе обкома, члену ТИК с правом совещательного голоса закрыли доступ к документам участковых избирательных комиссий. Между тем, согласно, пп."г" п.23 ст.29 ФЗ-67, член комиссии с правом совещательного голоса "вправе знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с выборами… и получать копии этих документов и материалов, требовать заверения указанных копий". 

Однако, на УИК №4401 член ТИК с правом совещательного голоса Александр Галуза получил, как сказал собеседник, "категоричный отказ от председателя УИК".

Комментариями представителей избирательных комиссий в связи с поданными жалобами на данный момент "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что депутат Михайловского округа Андрей Химичев и председатель Михайловской гордумы Анатолий Антонцев просили отклонить проект  об объединении 14 сельских поселений, входящих в Михайловский муниципальный район, с городским округом Михайловка, или направить его на доработку. По их словам, большинство жителей Михайловки и района выступают против объединения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Пенсионеры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети усомнились в данных Росстата о размере пенсий в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средняя пенсия составляет 19,2 тысячи рублей, рапортовал Росстат. Жители республики, комментируя отчет ведомства в соцсети, заявили, что фактически получают меньшие суммы. Также они указали на низкий размер пенсий в сравнении с нынешними ценами.

Нальчанин оштрафован за дискредитацию армии

Суд в Нальчике оштрафовал местного жителя Эдуарда Удовыдченко, признав его виновным в дискредитации военных.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии раскритиковали госпомощь для подготовки детей к школе

Родители из Северной Осетии рассказали, что экономят на подготовке детей к школе, в том числе используя оставшиеся с прошлого года вещи и принадлежности. По их словам, госпомощь доступна не всем семьям из-за критериев нуждаемости, а ее размер не покрывает всех расходов на подготовку школьника, которые превышают 30 тысяч рублей.

Персоналии