Строительство коммерческого жилого комплекса "Горка" на Курортном проспекте в парковой зоне. Сочи, сентябрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

25 сентября 2012, 03:34

Козинская: на форуме в Сочи демонстрируются объекты, которые противоречат закону и генплану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставленные на инвестиционном форуме в Сочи проекты застройки города-курорта не соответствуют генплану развития города, утверждают жители города и активисты общественных организаций. Представитель мэрии не согласен с данными утверждениями.

Напомним, что 20-23 сентября в Сочи проходил XI Международный инвестиционный форум. В рамках форума власти курорта представили ряд проектов на общую сумму более чем 40 млрд рублей.

Председатель общественного учреждения "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская считает, что представленные на форуме проекты противоречат генеральному плану развития Сочи.

Выставленный в павильоне №8 на выставке Краснодарского края жилой 27–этажный комплекс "Актер Гэлакси" по адресу: Курортный проспект, 105А, расположен, как указывается в рекламном проспекте, "на первой линии побережья Черного моря" "в парковой зоне", "имеет собственный пляж", приводит пример Ольга Козинская. 

По мнению Ольги Козинской, власть постоянно нарушает правила и законы, в каждом коммерческом случае делая исключения для строек в историческом центре города, на пляжной полосе, в парковых зонах, на тротуарах. Она так же заметила, что "Градостроительный совет города курорта Сочи" больше не сотрудничает с администрацией города.

"Сотрудничать специалистам с властью не имеет смысла. Мы свое мнение по недопустимости уничтожения курорта коммерческой недвижимостью высказывали неоднократно. Наша совесть чиста. В случае трагедий вся ответственность должна лечь на плечи тех, кто из правил постоянно делает исключения", - заявила Ольга Козинская.

Проект "Актер Гэлакси". Сочи, сентябрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Проект "Актер Гэлакси"  реализует московская компания MR Group. Ее представитель на форуме заявил корреспонденту "Кавказского узла", что все разрешительные документы у застройщика от мэрии Сочи имеются.

На форуме в павильоне №8 также выставлен 27-этажный коммерческий жилой комплекс по улице Орджоникидзе, 15, - между гостиницами "Маринс Парк отель" и "Приморская" на месте одноэтажного детского садика и парковой зоны. В соответствии с генпланом Сочи он располагается в первой санитарно-защитной зоне. 

Представитель застройщика на форуме пояснил корреспонденту, что все разрешения на строительство и выделение 1 га территории под стройку из администрации города имеются. Девелопером проекта является компания Snegeri. Финансирование предоставляет Газпромбанк.

"Разрешения мэрии застройщикам не говорят о том, что они законны. Многие разрешения отменены прокуратурой и судами", - напомнила депутат городского собрания Сочи Людмила Шестак.

Она привела примеры строительства многоярусных парковок на территориях детских центров на улицах Красноармейкой и Конституции. Несмотря на решения судов и действия прокуратуры, парковки продолжают строиться с грубейшими, как оценивает депутат, нарушениями норм градостроительного кодекса и правил обеспечения безопасности детей.

"Полиция мер не принимает. В местных СМИ, которые ведут репортажи с форума, незаконные парковки в незаконных местах рекламируются, как "олимпийские объекты" и как достижения властей", - заявила Людмила Шестак.

На форуме в павильоне №8 производственно–строительной компанией ООО "ЮгСпецСтрой" представлен коммерческий жилой комплекс "Горка", расположенный вместо одноэтажного ресторана "Горка" на Курортном проспекте в парковой зоне. На рекламном проспекте виднеется более 20 этажей, хотя как сообщил корреспонденту главный архитектор города Олег Шевейко, "у застройщика имеется разрешение пока только на три этажа под индивидуальное жилищное строительство, но вопрос с этажностью в ближайшее время будет решен".

Проект коммерческого жилого комплекса "Горка". Сочи, сентябрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Власть не ставит на кадастр пляжные и парковые зоны, целебные источники, не проводит их паспортизацию и не определяет границы, чтобы давать разрешения на застройку существующих пляжей, парков, целебных земель, представляющих священные зоны для любого курорта", - указал член  "Градостроительного совета города-курорта Сочи" Валерий Сучков.

Само мероприятие он оценил крайне критично. "Форум - фикция и возможность, минуя общественность, узаконить беззаконие", - утверждает Валерий Сучков.

"Я прочитал в СМИ о том, что администрация города Сочи подписывает соглашения на общую сумму 41,8 млрд  рублей. Это все намерения. Но кто из власти рассказал, что это за намерения и соглашения? Что отдают власти инвесторам, подписывая соглашения - парки, скверы, пляжи, земли сельхозназначения? Об этом мы все можем только догадываться, когда видим растущие после каждого форума жилые небоскребы в запретных местах", - говорит житель улицы Соколова Михаил Соколов.

"Я живу в 20 метрах от проводимого ежегодного форума, но пройти туда я не могу. Однако круглосуточную стройку на улице Орджоникидзе,15 наблюдаю каждый день. Не спят жители Сочи, а вместе с ними лишены покоя гости в "Маринс прак отеле" и в гостинице "Приморская", - утверждает Михаил Соколов.

Оползень, который произошел на Приморской набережной в январе этого года, Михаил Соколов связывают именно с этой стройкой, так как участок оползнеопасный. "Но застройщиков-коммерсантов такие детали не интересуют", - заявил  Михаил Соколов, добавив, что обязанность мэрии - контролировать соблюдение градостроительных правил, а не поощрять незаконные исключения.

Представители мэрии отвергают претензии жителей Сочи и активистов общественных организаций.

"Все представленные на форуме проекты строго соотносятся с генеральным планом развития Сочи", - отметил главный архитектор города Олег Шевейко.

Краснодарский край в павильоне № 8 в очередной раз представил на международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" ряд крупных проектов в сфере коммерческой недвижимости. Данные предложения включены в кластер "Курортная и жилая недвижимость ", объединяющий более 200 проектов", - сообщили в пресс-службе краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей