×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:25, 17 сентября 2012

В Грузии освящен отреставрированный храм Баграта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественная церемония освящения восстановленного храма Баграта, входящего в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, прошла 16 сентября в Кутаиси в присутствии руководства страны, активистов оппозиции и тысяч прихожан.

"Сегодня мы являемся свидетелями величайшего чуда… Этого дня мы, каждый грузин, ждали давно, и сегодня я счастлив, что могу обратиться к вам из храма Баграта", - заявил католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

"Христос воскрес, Баграт воскрес, Грузия воскресла!" - завершил божественную литургию глава грузинской церкви. Илия II поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении храма Баграта, передает "Грузия online".

На праздничной литургии присутствовали представители всех ведущих политических сил страны. В храме находились почти все лидеры "Грузинской мечты", хотя самого Бидзины Иванишвили не было, лидеры "Христианско-демократического движения", "Новых правых", Национал-демократической партии, Лейбористской партии и других движений.

Храм Баграта в Кутаиси - это символ воплощения идеи единой Грузии, заявил президент Михаил Саакашвили после церемонии освящения храма. "Это рукотворное чудо, построенное великим царем Багратом, является самым символичным воплощение идеи единства Грузии", - сказал Саакашвили, призвав все политические силы  объединиться вокруг идеи независимости и объединения страны, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Кандидат в депутаты от оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Аласания назвал день освящения храма "днем человеческой солидарности". "Несмотря на то, что общество поляризовано перед выборами, мы все же все являемся сынами Грузии. Я уверен, что молитвами и призывом патриарха наша страна будет успешной. Поэтому мы все здесь. Убежден, что этот день является выражением большой человеческой, гражданской солидарности", - заявил Аласания.

Храм Баграта был построен грузинским царем Багратом III и стал носителем идеи объединения Грузии. Он был возведен как главный собор его царства и освященный в честь Успения Богородицы в 1003 году. В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви.  

Работы по восстановлению храма велись с 2009 года. ЮНЕСКО еще в 2010 году выражало обеспокоенность реставрационными работами, так как они могли нанести ущерб памятнику. Однако храм не был исключен из списка всемирного наследия, и все вопросы были улажены. 17 августа 2012 года состоялось воздвижение креста над храмом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии