Участник чемпионата по спелеотуризму спускается по 30-метровой стене Хаджохской теснины. Адыгея, Майкопский район, 14 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

15 сентября 2012, 07:00

В Адыгее впервые проходит чемпионат России по спелеотуризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хаджохской теснине Майкопского района Адыгеи утром 14 сентября стартовал открытый чемпионат России по спортивному туризму на спелеодистанциях. Его участниками стали 34 сильнейших спортсмена из различных регионов России, Украины и Беларуси.

«Условия для развития спелеотуризма в Адыгее шикарные, почему здесь до сих пор не выросли такие спортсмены? Нам самим это интересно. Спелеотуризм не дороже по снаряжению пешеходного туризма или альпинизма. Конечно, это специфический вид туризма, пещеры не всем даются легко, не всех привлекают. Да и чтобы стать спортсменом-спелеологом, нужно вырасти до некоторого уровня», - заявил главный судья чемпионата Василий Самсонов.

Спелеотуризм не развит в Адыгее как вид спорта, добавила член спелеокомиссии туристско-спортивного Союза России Наталья Сизикова. «Для этого здесь необходимы тренеры. Главная проблема, как и везде – это люди. Если есть лидер, который за собой ведет людей, все будет развиваться. Надеюсь, чемпионат подаст хороший пример», - сказала она.

Чемпионат России на спелеодистанциях проводится в девятый раз, каждый год в другом месте. В этом году – впервые в Адыгее. До этого подобные соревнования проходили на Урале и в Ленинградской области. Оттуда и прибыли, по мнению судей, самые конкурентоспособные спортсмены.

Участник чемпионата по спелеотуризму проходит первый этап - спуск в пещеру. Адыгея, Майкопский район, 14 сентября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"«Хаджохская теснина – удивительное место, впервые чемпионат проводится в ущелье. До этого соревнования проходили на скалах. В теснине красивые, интересные дистанции сложнейшего класса. Они не опасны для подготовленных. А новичков сюда не пускают», - рассказал один из спортсменов.  

Чемпионат России предусматривает участие спортсменов не ниже 1 разряда. 14 сентября участники соревновались в личном первенстве, 15 сентября – в связках-двойках, затем два дня будут имитированы спасательные работы на спелеодистанциях. Закрытие чемпионата состоится 18 сентября.

Соревнование проходит на территории одного из самых популярных экскурсионных объектов Адыгеи. Хаджохскую теснину ежедневно посещают около 200 человек. Поэтому зрителей на чемпионате много.

«Это очень зрелищно. Тут же экскурсовод рассказывает нам о видах туризма в Адыгее, и мы видим, как здесь могут себя реализовать скалолазы, альпинисты, спелеологи. Мне понравилось наблюдать за спортсменами», - отметила туристка из Уфы Нина Дятлова.

Напомним, что с 3 по 5 августа в Адыгее прошел межрегиональный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Участниками фестиваля стали более 150 человек из Адыгеи, Мордовии, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, а также представитель Ирака, которые состязались в соревнованиях по мини-футболу, дартсу, волейболу, стритболу, нардам, туристской технике, в конкурсе художественной самодеятельности.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей