07 сентября 2012, 16:06

В Адыгее пройдут чемпионаты России по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее с 10 по 18 сентября пройдут два чемпионата России по спортивному туризму – на пешеходных и спелео дистанциях, сообщил вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Алий Хатков.

"Впервые в республике проводятся чемпионаты России по спортивному туризму на естественном рельефе и на спелео дистанциях, – отметил Алий Хатков. – И впервые вообще в России проводятся сразу два чемпионата в одном регионе".

В чемпионате на пешеходных дистанциях примут участие 38 команд

Чемпионат на пешеходных дистанциях пройдет в окрестностях кемпинга "Турист" в поселке Краснооктябрьском с 10 по 16 сентября. Его организаторы – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Туристско-спортивный союз России, комитет РА по физической культуре и спорту, Федерация спортивного туризма Адыгеи.

Планируется, что участие в чемпионате примут 38 команд, каждая из которых представляет отдельный субъект РФ. В составах команд – спортсмены самой высокой квалификации. Как сообщил Алий Хатков, среди участников более 40 чемпионов и призеров всероссийских соревнований, 26 человек являются мастерами спорта, остальные – кандидатами в мастера спорта или перворазрядниками.

Спортсмены будут бороться за победу в командном зачете, личном и парном, на дистанциях наивысшего класса сложности.

"Именно в Адыгее в 2009 году на чемпионате РФ на искусственном рельефе впервые на территории России были организованы соревнования на дистанциях пятого класса сложности, – рассказал постоянный участник соревнований, майкопчанин Николай Купин. – Тогда победы на этих дистанциях позволили выполнить норматив на звание "Мастер спорта РФ по спортивному туризму" 10 спортсменам из четырех регионов России".

А в ноябре 2011 года на базе отдыха "Горная легенда" в Адыгее прошел чемпионат ЮФО по спортивному туризму. Одной из задач его проведения была подготовка к организации чемпионата России.

Состязание на спелео дистанциях будет проводиться в Хаджохской теснине

IX чемпионат России по спортивному туризму на спелео дистанциях пройдет с 13 по 18 сентября в поселке Каменномостский, в Хаджохской теснине. Сюда, по словам президента Федерации спортивного туризма Адыгеи Дмитрия Кузнецова, съедутся около 10 команд спелеологов с разных уголков России и соседствующих государств Восточной Европы.

Соревнование проводит спелеокомиссия Туристско-спортивного союза России при поддержке Федерации спортивного туризма Адыгеи. Борьба спелеологов будет проходить в личном, парном и командном зачетах.

"Состязание на спелео дистанциях не проводится в пещерах, потому что там невозможно следить за участниками, судить их, – пояснил Кузнецов. – В Хаджохской теснине, которая является экскурсионным объектом, за спелеологами смогут наблюдать не только судьи, но и десятки зрителей, туристов".

Как отмечают сами участники чемпионата, они считают теснину прекрасным местом для проведения соревнований, ведь и шум реки, заставляющий их использовать жесты, рации, и опасность потери снаряжения здесь не надо имитировать.

"Кавказский узел" также сообщал, что в горах Адыгеи с 17 по 19 августа проходила вторая приключенческая гонка "Кавказ-Рейс". Ее участниками стали 140 человек из разных регионов России и Украины. Двадцать из них соревновались в веломарафоне, который впервые проходил в рамках гонки, еще 120 – боролись за победу в таких категориях, как "Горный марафон", "Лайт вело", "Лайт пешеходный" и "ПРО экспедиция".

С 3 по 5 августа в Адыгее прошел межрегиональный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Участниками фестиваля стали более 150 человек из Адыгеи, Мордовии, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, а также представитель Ирака, которые состязались в соревнованиях по мини-футболу, дартсу, волейболу, стритболу, нардам, туристской технике, в конкурсе художественной самодеятельности.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей