Избирательный участок. Фото http://www.ekhokavkaza.com, RFE/RL

14 сентября 2012, 16:45

Центризбирком Грузии на выборах парламента открыл 45 избирательных участков за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Грузии на парламентских выборах 1 октября открыла за рубежом 45 избирательных участков. По спискам консульств на выборах правом на голосование наделяются 42 613 избирателей. При этом в списке зарубежных участков не числится Россия.

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК Грузии, от Министерства иностранных дел получен список граждан Грузии, находящихся за границей и стоящих в консульствах на учете. В списке не учтены избиратели, находящиеся в России и в странах, в которых на консульском учете состоит меньше 20 процентов от общества числа избирателей, а также тех, кто по данным МВД Грузии с 1 июня находится в стране.

Проголосовать на выборах в парламент находящиеся за рубежом граждане Грузии уже смогут по новым правилам. В частности, при прохождении регистрации в консульствах они не должны предоставлять справку с места жительства. Введенное новое правило позволит проголосовать и тем грузинам, которые находятся в той или иной стране на нелегальном положении.

Ранее Центризбирком Грузии заявил о том, что избирательные участки откроются во всех странах, где на всех выборах голосуют грузинские граждане, исключением Россия. В списке стран для открытия избирательных участков, переданном ЦИК МИД Грузии, Россия не значилась, при этом МИД не комментируют свое решение.

Избирательные участки будут открыты везде, где проходило голосование на последних выборах, за одним исключением России

"Избирательные участки будут открыты везде, где проходило голосование на последних выборах, за одним исключением России, которой не было в списке, переданном Министерством иностранных дел Грузии. С Россией связаны немного другие технические проблемы", - заявил председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили, не став их конкретизировать.

Всего ЦИК Грузии открыл за границей 45 избирательных участков. Из них четыре избирательных участка открыты в Греции, по три - в Турции и Украине, по два – в Испании и США, по одному избирательному участку открыто в Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Великобритании, Египте, Эстонии, Израиле, Италии, Кипре, Латвии, Литве, Нидерландах, Польше, Румынии, Франции, Словакии, Армении, Узбекистане, Кувейте, Казахстане, Швеции, Швейцарии, Чехии, Канаде, Ирландии, Венгрии и Португалии.

Для наделения правом на голосование не требуется прохождение регистрации на сайте Министерства юстиции Грузии, заявил руководитель грузинской неправительственной организации "Центр исследования выборов и политтехнологий", ранее возглавлявший юридический отдел ЦИК Грузии, Каха Кахишвили.

избирательные участки в России не открывают и находящиеся там грузины проголосовать не смогут

"Согласно законодательству, регистрация на сайте министерства юстиции необходима только для того, чтобы встать на учет в консульстве. Но я не понимаю, зачем Шенгелия поднимает вопрос о запрете на прохождение регистрации на сайте в то время, когда избирательные участки в России не открывают и находящиеся там грузины проголосовать не смогут", - сказал Кахишвили корреспонденту "Кавказского узла", комментируя заявление лидера общественного движения "Голос Грузии - за честные выборы" Теймураза Шенгелии.

Напомним, 6 сентября на пресс-конференции в Москве Теймураз Шенгелия рассказал, что летом инициативная группа его движения начала помогать представителям грузинской диаспоры в Москве регистрироваться на сайте Министерства юстиции Грузии, указав, что 24 июля МИД Грузии фактически наложил запрет на регистрацию избирателей. Чтобы получить право голоса, любой гражданин должен предъявить грузинским властям справку о регистрации по месту пребывания, а также детальные данные контактных лиц с указанием их места работы и жительства, отметил Шенгелия.

Также Теймураз Шенгелия заявил, что отсутствие избирательных участков в России ставит под угрозу легитимность парламентских выборов в Грузии, ссылаясь на данные движения "Голос Грузии - за честные выборы" о том, что грузинская диаспора на территории России насчитывает около миллиона человек, из которых 400 тысяч (почти 10% грузинских избирателей) - граждане Грузии, имеющие грузинские паспорта.

Мы до конца будем бороться за то, чтобы в Москве открыли избирательные участки

Говоря о причинах такого положения, Теймураз Шенгелия предположил, что отсутствие дипломатических отношений между Грузией и Россией в данном случае послужило формальным поводом, но не основанием. "Мы до конца будем бороться за то, чтобы в Москве открыли избирательные участки", - заявил он.

По данным организации, в последние 20 лет в России открывались два участка – в Москве и Петербурге (за исключением 2003 года, когда работали четыре участка). Теймураз Шенгелия назвал категорически неприемлемым положение, когда "какие-то сложные отношения между руководством государств как-то переносят и на граждан собственного государства".

На вопрос о том, как практически организовать избирательные участки на территории недружественного государства, лидер движения ответил, что участки традиционно открываются при консульствах.

Если избирательный участок будет открыт, это будет или на Остоженке, или в Малом Ржевском переулке

"Это правильно, потому что регистрация идет в консульствах в основном, и, если возникнут какие-то вопросы юридического, технического или организационного плана, консульство является как раз той организацией, которая может их оперативно решать. Так происходит практически везде. Сейчас грузинская секция действует при посольстве Швейцарии, но территориально она осталась в тех же помещениях, где она была: на улице Остоженке. Если избирательный участок будет открыт, это будет или на Остоженке, или в Малом Ржевском переулке (бывшая улица Павлиашвили)… Можно, конечно, открыть избирательные участки в других местах, в любом другом городе, это никто не запрещает", - заявил Шенгелия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ относительно мнений, высказанных Шенгелией, а также официальных властей Грузии и России относительно названных им данных о количестве проживающих в РФ граждан Грузии.

Напомним, что в настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Они осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации, после того как парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Инна Кукуджанова, Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей