×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 14 сентября 2012

Бидзина Иванишвили не исключает развала созданной им коалиции после выборов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После выборов в парламент Грузии коалиция оппозиционных партий "Грузинская мечта" может развалиться, заявил основатель этого объединения Бидзина Иванишвили. Не исключают этого и другие политики и эксперты в Грузии. Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили объясняет возможность развала коалиции тем, что объединение различных оппозиционных сил произошло с целью победить именно на парламентских выборах.

"В принципе нормально, что коалиция развалится после выборов. Естественно, что есть такая возможность, и это логично", - заявил Бидзина Иванишвили на встрече с журналистами 13 августа.

В коалицию "Грузинская мечта" входят нескольких партий - Республиканская партия Грузии, партия "За единую Грузию - Свободные демократы", Консервативная партия Грузии, "Партия народа Грузии", и "Народный форум".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе. Центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

Член Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили считает, что ничего трагичного в возможном развале "Грузинской мечты" нет.

"Мы с самого начала говорили, что объединились для того, чтобы победить на выборах. После того, как мы придем в парламент, вполне возможно, что партии начнут самостоятельную работу, возможно, появятся новые блоки, новые коалиции", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Бердзенишвили.

По его словам, членство в одной коалиции не мешает представителям разных партий отстаивать и пропагандировать свои основные ценности.

"Мы все подписали соглашение, в котором изложены основные ценности: права человека, интеграция в европейское сообщество, интеграция в НАТО, приверженность демократии и свободные выборы. Эти ценности мы пропагандируем во время выборов, и ничто не мешает нам продолжить проводить нашу политику и перед выборами, и после них", считает Леван Бердзенишвили.

"Грузинская мечта" не может быть долгосрочным политическим проектом, поскольку направленность партий и политических приоритетов в ней очень большая, считает грузинский политолог, блогер и главный редактор агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

"Вообще создавалось впечатление, что Бидзина Иванишвили набирал (в коалицию) даже тех, кто снижал рейтинг "Грузинской мечты". Если проанализировать, то можно убедиться, что в "Грузинской мечте" собрались партии, которых поддерживали люди с диаметрально противоположными убеждениями. Например, консерваторы и республиканцы. Традиционно за них голосовали разные избиратели. Единственное, что их объединяет по-настоящему - это стремление отстранить от власти Саакашвили", - заявил Гела Васадзе.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее грузинские политологи заявляли, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов.

По словам ректора грузинского Института общественных отношений Георгия Маргвелашвили, благодаря объединению в коалицию "Грузинская мечта" в новом парламенте Грузии будет большое разнообразие политических партий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Персоналии