12 сентября 2012, 17:07

В Ульяновске установлен подозреваемый в нападении на лидера азербайджанской диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ульяновске следователи подозревают 42-летнего Нахида Захидова в нападении на председателя ульяновского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислама Гусейнова.

Напомним, что 11 сентября неизвестные напали на председателя ульяновского отделения организации и его охранника. Гусейнов был ранен, его охранник убит.

По имеющимся у следствия данным, потерпевший был длительное время знаком с нападавшим. Нахид Захидов объявлен в розыск, передает РИА "Новости".

Сам Гусейнов считает, что покушение на него было организовано криминальными кругами. По его словам, еще в 2009 году на него было организовано покушение.

"Следствию удалось тогда установить, что это была преступная группировка из 5 чеченцев и азербайджанцев, которым заказали мое убийство. Заказ шел со стороны тех сил, которые истребляют азербайджанцев области, подталкивают их вступать на преступную стезю. Им не нравится, что я прилагаю усилия по интеграции проживающих в области 40 тысяч азербайджанцев в российское общество", - сказал потерпевший. По его словам, тогда подозреваемым удалось уйти от ответственности благодаря коррупции в правоохранительных органах.

Он утверждает, что азербайджанские преступные группировки, объединившись с другими преступными группировками, пытаются скомпрометировать его и Всероссийский азербайджанский конгресс.

Гусейнов заявил, что уже направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой прислать в Ульяновск главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, чтобы тот взял под личный контроль расследование покушения, сообщает Vesti.Az.

Комментариев со стороны представителей Нахида Захидова пока не поступало. Представители правоохранительных органов также пока не прокомментировали слова Гусейнова о коррупции.

"Кавказский узел" сообщал, что ранее в различных регионах России также имели место нападения на представителей азербайджанской диаспоры. Так, в ночь с 1 на 2 июля 2011 года в перестрелке в поселке Сагра Свердловской области между местными жителями и азербайджанцами смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана.

В ночь на 13 июня 2011 года на западе Москвы неизвестный мужчина средних лет славянской внешности открыл огонь из травматического оружия по жителям Азербайджана. Три человека были госпитализированы.

В конце апреля 2011 года на западе Москвы после небольшого ДТП произошла массовая драка между 15 гражданами России и Азербайджана. Один человек был госпитализирован.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей