12 сентября 2012, 11:38

Суд по делу заммэра Новочеркасска Журавлева не вернул обвинительное заключение в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Городской Новочеркасский суд (Ростовская область) на четвертом закрытом предварительном слушании 11 сентября по уголовному делу заместителя мэра города Владислава Журавлева, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды с использованием служебного положения, отказал адвокату обвиняемого в требовании вернуть обвинительное заключение в прокуратуру. Это уже второй отказ суда в ответ на подобное ходатайство защиты. Следующее заседание назначено на 14 сентября. Оно также пройдет в закрытом режиме.

Как сообщал "Кавказский узел", прокуратура обвинила Журавлева в том, что 16 июня 2010 года на сходе казаков станицы Средней он назвал "существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры" препятствием для нормальной работы и жизни города. Особый акцент был сделан на армянскую диаспору. Звучали, по мнению прокуратуры, и обвинения в адрес казаков в том, что они только уничтожают Донскую землю, и что он "видит в казаках, служивших в гитлеровской армии, настоящих защитников Родины".

Предварительное судебное слушание по делу было назначено на 17 августа. Журавлев заявил, что не говорил того, в чем его обвиняет следствие. Представитель Совета атаманов Новочеркасского округа, по решению которого и было направлено заявление на заммэра в прокуратуру, утверждал обратное.

В ходе этого первого слушания выяснилось, что обвинительное заключение, направленное в суд, существенно отличается по оформлению от копии, представленной прокурором обвиняемому и его защитнику. В связи с этим судья назначил новое заседание на 22 августа.

На слушании 2 августа обвиняемый Владислав Журавлев и его адвокат потребовали вернуть в прокуратуру обвинительное заключение в отношении него, заявляя, что оно составлено с нарушениями требований законодательства. Однако суд отклонил это требование, на что адвокат подсудимого подал кассационную жалобу. Тем самым защита заммэра рассчитывала на обжалование решения судьи через областной суд Ростовской области.

Однако судья вынес решение о том, что жалобы защиты обвиняемого не будут направляться на рассмотрение в Ростовский областной суд до момента принятия окончательного решения по делу. Также на третьем предварительном слушании были высказаны доводы защиты о необоснованности предъявленного обвинения Журавлеву.

"На предыдущих трех слушаниях рассматривались исключительно процедурные нарушения при проведении предварительного следствия и составлении обвинительного заключения. На втором судебном заседании моя защита представила суду ходатайство о новых выявленных недостатках следствия. 11 сентября представитель прокуратуры прокомментировал наши доводы, изложенные в указанном ходатайстве", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" обвиняемый Владислав Журавлев.

В судебном слушании представитель прокуратуры, помощник прокурора Степанова решительно отвергла все доводы защиты, заявив, что все недостатки предварительного следствия устранимы в ходе суда.

"Все остальные доводы прокуратуры, в основном, сводились к сожалению о том, что следствие и прокуратура в обвинительном заключении допустила какие-то недостатки", - сказал Владислав Журавлев, добавив, что после судья зачитал постановление об отказе в удовлетворении ходатайства защиты о возвращении дела прокурору для устранения выявленных недостатков. 

"Они не хотят возвращать дело, ведь все сроки истекли. И возврат в таком случае будет означать закрытие уголовного дело", - пояснил Владислав Журавлев.

По словам обвиняемого, когда судья попытался назначить дату открытого слушания по делу, защита Журавлёва внесла новое ходатайство, заявив, что в материалах уголовного дела статья УК РФ, по которой привлекается заместитель мэра Новочеркасска, приведена с искажением текста оригинала.

"Судья назначил тайм-аут для ответа прокурора. Суд назначен на 14 сентября", - добавил подсудимый.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей