×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 6 сентября 2012

Следующее заседание по делу заммэра Новочеркасска Журавлева состоится 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание в Новочеркасском городском суде по делу заместителя мэра города Владислава Журавлева, обвиняемого в разжигании межнациональной вражды с использованием служебного положения, состоится 11 сентября. Планируется, что на очередном слушании, которое пройдет в закрытом режиме, представители прокуратуры ответят на вопросы, поставленные адвокатом заммэра.

Напомним, что предварительное судебное слушание по делу началось 17 августа. Журавлев заявил, что не говорил того, в чем его обвиняет следствие. На слушании 22 августа обвиняемый и его адвокат потребовали вернуть в прокуратуру обвинительное заключение, заявляя, что оно составлено с нарушением законодательства. Однако суд отклонил это требование, на что адвокат подал кассационную жалобу.

"Судья вынес решение о том, что наши жалобы не будут направляться на рассмотрение в Ростовский областной суд до момента принятия окончательного решения по делу. Также на третьем предварительном слушании были высказаны доводы защиты о необоснованности предъявленного мне обвинения", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владислав Журавлев.

Собеседник уточнил, что суд принял от его адвоката развернутое ходатайство о прекращении уголовного дела. 

"Однако поскольку представитель прокуратуры не смог ответить на основные поставленные защитой вопросы, он попросил суд дать ему время на ознакомление с материалами дела и подготовку развернутого ответа. Поэтому очередное заседание перенесено на 11 сентября", – пояснил Журавлев.

По его словам, перед государственным обвинением ставятся следующие вопросы: почему в ходе следствия не выполнено ни одно требование прокуратуры об устранении недостатков в доказывании моей вины, почему не разыскан и не приобщен к материалам дела подлинник протокола схода казаков станицы "Средняя", на основании которого и строится все обвинения против меня, почему не допрошены все 117 указанных в предполагаемом протоколе участников схода, а только 36 и так далее.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 февраля 2011 года в Ростовской области прокуратура внесла в адрес главы администрации Новочеркасска представление с требованием привлечь его заместителя Владислава Журавлева "к дисциплинарной ответственности за экстремистские высказывания". В августе того же года Новочеркасский горсуд на время следствия отстранил Журавлева от должности. В начале августа 2012 года было утверждено обвинительное заключение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 19.08.26, https://t.me/makovozovy/66629. Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Персоналии