12 сентября 2012, 05:05

Более 100 спортсменов приехали в Адыгею для участия в чемпионате РФ по спортивному туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории автобазы "Турист" на пешеходных дистанциях в Адыгее 11 сентября стартовал XIV чемпионат России по спортивному туризму. Его участниками стали более 100 человек из 16 регионов, семи федеральных округов страны - сильнейшие спортсмены, среди которых более 30 мастеров спорта.

Как сообщил главный судья чемпионата Алексей Дегтярев из Москвы, участники чемпионата отбираются на региональных и окружных соревнованиях, которые проводятся с начала мая.

"Все 14 лет чемпионаты проводятся в разных регионах страны, в этом году пришла очередь Адыгеи, - рассказал Дегтярев. - Не в каждом регионе России можно провести чемпионат. Адыгея для этого подходит – здесь есть хорошие склоны, реки, овраги, можно поставить интересные дистанции. И встречают здесь гостеприимно. Хотя некоторые административные сложности при организации чемпионата возникали".

Отметим, спортивный туризм – это вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.) и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

В течение пяти дней спортсмены будут соревноваться в трех зачетах - личном, парном и групповом - на коротких и длинных дистанциях самой трудной - пятой категории сложности. Короткие насыщены техническими элементами, а длинные (до 15 км) спортсмены пробегают с элементами ориентирования.

"Дистанции - не опасны, погода стоит хорошая, - отметил вице-президент Федерации спортивного туризма Адыгеи Алий Хатков. – 11 сентября в 11 часов дня чемпионат стартовал с короткой дистанции в групповом зачете. Была очень упорная борьба на дистанции, победила сборная Кемеровской области, второе место заняла сборная Белгородской области, на считанные секунды опередившая вторую сборную Кемеровской области".

Сегодня, 12 сентября, спортсменам, отдельно мужчинам и женщинам, предстоит пробежать короткую дистанцию индивидуально. 14 сентября спортсмены поборются за победу на длинной дистанции в связках, а 15 сентября - в группах.

Как отметили участники команды из Санкт-Петербурга, для организации дистанций место выбрано очень хорошее и ориентировщики Адыгеи подготовили качественный картографический материал.

За выступлением спортсменов следят члены судейской коллегии: представители 10 регионов России от Хабаровского края до Адыгеи. За выступлением участников могут следить пользователи Интернета на сайте tmmoscow.ru. А короткие дистанции можно увидеть и на месте, приехав на автобазу "Турист".

"Кавказский узел" также сообщал, что в горах Адыгеи с 17 по 19 августа проходила вторая приключенческая гонка "Кавказ-Рейс". Ее участниками стали 140 человек из разных регионов России и Украины. Двадцать из них соревновались в веломарафоне, еще 120 – боролись за победу в таких категориях, как "Горный марафон", "Лайт вело", "Лайт пешеходный" и "ПРО экспедиция".

С 3 по 5 августа в Адыгее прошел межрегиональный туристско-спортивный фестиваль "Игры Фишта". Участниками фестиваля стали более 150 человек из Адыгеи, Мордовии, Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Воронежа, Москвы, а также представитель Ирака, которые состязались в соревнованиях по мини-футболу, дартсу, волейболу, стритболу, нардам, туристской технике, в конкурсе художественной самодеятельности.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей