×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 7 сентября 2012

Шенгелия: выбрать власти Грузии не смогут около 10% избирателей - из-за проживания в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не планирует открывать избирательные участки в России, тем самым игнорируя волеизъявление 10% грузинских избирателей. Это ставит под угрозу легитимность парламентских выборов в Грузии, заявил лидер общественного движения "Голос Грузии - за честные выборы" Теймураз Шенгелия.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

По данным движения "Голос Грузии - за честные выборы", грузинская диаспора на территории России насчитывает около миллиона человек. Из них 400 тысяч - граждане Грузии, имеющие грузинские паспорта. Это составляет почти 10% грузинских избирателей. "Наверно, это самая многочисленная и влиятельная диаспора в мире", - отметил на пресс-конференции в Москве 6 сентября Теймураз Шенгелия.

Как рассказал лидер движения, летом инициативная группа начала помогать представителям диаспоры регистрироваться на сайте Министерства юстиции Грузии.  "Мы бесплатно оказывали консультационную и техническую поддержку. Но 24 июля МИД Грузии фактически наложил запрет на регистрацию избирателей. Теперь, чтобы получить право голоса, любой гражданин должен предъявить грузинским властям справку о регистрации по месту пребывания, а также детальные данные контактных лиц с указанием их места работы и жительства. Избирательный кодекс Грузии этого не предусматривает, и такой нормы никогда раньше не было. Более того, сегодня не могут проголосовать даже те граждане, которые могут выполнить это требование МИДа. По нашей информации на 6 сентября, Грузия вообще не планирует открывать в России ни одного избирательного участка. Это ставит под угрозу легитимность этих выборов", - заявил он.

Говоря о целях движения, Шенгелия обозначил четыре важнейшие задачи: изменение в избирательном кодексе Грузии, в котором должен быть четко прописан механизм участия грузинских диаспор в выборах всех уровней; упрощение процедуры регистрации грузинских избирателей, проживающих за пределами страны; открытие необходимого количества избирательных участков, чтобы в выборах смогли участвовать все представители грузинской диаспоры, проживающие в России; введение квоты для представителей грузинской диаспоры - не граждан Грузии - в парламент Грузии.

Теймураз Шенгелия подчеркнул, что движение "Голос Грузии - за честные выборы" -"абсолютно нейтральная организация". По его словам, движение, которое он представляет, зарегистрировано три дня назад, финансируется за счет его личных средств, но имеет поддержку широкого круга единомышленников.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от официальных властей Грузии по поводу заявления Шенгелии.

Напомним, что в настоящее время Российская Федерация и Грузия не имеют прямых дипотношений. Они осуществляются через секцию интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии и секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Российской Федерации, после того как парламент Грузии 28 августа 2008 года проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных" в ответ на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии