Недостроенный дом Жабира Амирова в селении Ахар. Дагестан, Новолакский район, 4 сентября 2012 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла"

06 сентября 2012, 12:13

Переселенец из Новолакского района требует взыскать с ГУП "Новострой" 2 миллиона 600 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральный суд Советского района Махачкалы сегодня рассмотрит жалобу вынужденного переселенца из Новолакского района на государственное унитарное предприятие "Дирекция строящихся объектов "Новострой". Заявитель, житель селения Ахар Жабир Амиров, требует взыскать с "Новостроя" стоимость невыполненных работ по постройке дома.

По словам заявителя, в 1999 году Махачкалинским межрайонным отделением управления по делам миграции МВД по РД он и члены его семьи были включены в списки лиц, покинувших зону вооруженного конфликта в Новолакском районе. В этом же году ему был выделен земельный участок в селении Ахар.

Согласно постановлению правительства Дагестана, в 2005 году было создано государственное предприятие "Новострой". Оно должно было заняться строительством домов для переселенцев.

Внутри недостроенного дома Жабира Амирова в селении Ахар. Дагестан, Новолакский район, 4 сентября 2012 г. Фото Махача Ахмедова для "Кавказского узла""До сих пор дом строится. Жить там пока нельзя. Поэтому с 1999 года я с семьей живу на съемной квартире. Фундамент этого дома заливал я сам, а стены и все остальное возводили подрядные организации, заключившие договора с "Новостроем". По их мнению, дом отстроен, и я должен подписать акт приема. Но я не согласен с этим. Дом построен со значительными нарушениями и непригоден для жилья", - рассказал Амиров.

В своем исковом заявлении он требует взыскать с госпредприятия "Новострой" два миллиона рублей на устранение недостатков при строительстве дома. Также он требует взыскать с организации 600 тысяч рублей в качестве морального вреда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от руководства ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" относительно претензий Жабира Амирова.

"Кавказский узел" также сообщал, что 17 декабря 2010 года Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" нарушившим часть 2 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" при размещении заказов на право заключения государственного контракта и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей