×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:54, 2 сентября 2012

В Ингушетии задержанные силовиками братья оппозиционера Хазбиева встретились с адвокатом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К задержанным братьям ингушского оппозиционера, активиста партии ПАРНАС Магомеда Хазбиева допустили адвоката. Одному из задержанных стало плохо, однако карету скорой помощи в отделение полиции не пропускают, утверждает Хазбиев.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев, 1 сентября он с братьями Альви, Махмудом и Асланом приехал в республиканскую больницу проведать брата Берда. Около полуночи люди в масках избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев. Вместе с ними, по данным Хазбиева, были задержаны еще 15 человек. 2 сентября Хазбиеву стало известно, что 13 человек отпущены из здания ГОВД без предъявления обвинения, а остальные остаются задержанными до сих пор.

Представители Совета безопасности и МВД Ингушетии заявили, что всего 1 сентября на территории республиканской клинической больницы Ингушетии были задержаны пять человек. К задержанным сотрудники полиции не пускали адвоката, утверждал Магомед Хазбиев.

"Задержанные оказали сопротивление сотрудникам полиции"

По информации МВД Ингушетии, инцидент произошел в 1 сентября в 23 часа на территории ингушской республиканской клинической больницы, которая находится на территории г. Назрань. В МВД пояснили, что задержано было пять человек, которые были доставлены в ОМВД России в Назрани.

"Из хулиганских побуждений, группой лиц: Умаром Султыговым,1989 г.р., Бесланом Султыговым, 1986 г.р., Асланом Гапархоевым,1975 г.р., Али Хазбиевым,1982 г.р., Махмудом Хазбиевым, 1981 г.р., была заблокирована служебная а/м "Лада-Приора", в которой находились сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия", - отметил представитель МВД.

В МВД также пояснили, что на сделанные им замечания задержанные не реагировали, "выражались грубой нецензурной бранью и оказали сопротивление сотрудникам полиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей".

"С места происшествия скрылись: Хазбиев Магомед Хамзатович,1979 г.р., и Нальгиев Илез Магомедович.  Выехавшей на место происшествия СОГ ОМВД России по г. Назрань обнаружено и изъято: травматический пистолет иностранного производства, магазин и 13 б/п, калибра 9 мм, зарегистрированный на имя Махмуда Хазбиева, а/м "Мазда", ГРЗ В 964 ОН/161, принадлежащая М. Хазбиеву, и а/м "Тойота-Ленд-Крузер", ГРЗ Х515 ХХ/06, принадлежащая Али Хазбиеву. Изъятое и автомашины доставлены в ОМВД России по г. Назрань", - заявил представитель МВД.

Сотрудник МВД также рассказал, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о хулиганстве в отношении задержанных.

"В здание полиции не пропускают машину скорой помощи"

Сегодня к задержанным была допущена адвокат, сказал Магомед Хазбиев. "Ее, несмотря на то, что она пыталась добиться встречи со своими подзащитными с 9 часов утра, запустили только к 18 часам вечера. Все это время сотрудники ГОВД Назрани ссылались на введенный в ГОВД особый режим "Крепость". Адвоката пропустили только после того, как она разослала жалобы в центральный аппарат МВД РФ, в прокуратуру РФ", - пояснил оппозиционер и добавил, что адвокат до сих пор находится у задержанных.

Также, по его словам, в здание полиции не пропускают машину скорой помощи, которую вызвали для задержанного Али Хазбиева сотрудники полиции.

"Они (полицейские. – Прим. "Кавказского узла") сами же вызвали "скорую", потому как Али стало плохо, однако по неизвестным причинам машину не пропускают в ГОВД осмотреть пациента", - рассказал Хазбиев.

Братья Хазбиевы и ранее задерживались силовиками. В частности, 23 марта 2011 года после проведения стихийного митинга в Назрани в дом Хазбиевых ворвались неизвестные люди в масках на машинах без номеров, оцепили квартал, избили родителей оппозиционера и его братьев и насильно вывезли троих братьев, а личный автомобиль оппозиционера увезли в неизвестном направлении. Позже бронированный "Мерседес" обнаружился на стоянке ГИБДД в Назрани.

Между тем проведенная прокуратурой Ингушетии проверка по факту случившегося установила, что оппозиционера не похищали, а он и его двое братьев были на законных основаниях "препровождены с применением мер принудительного характера в ОВД Назрани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойца из Дагестана.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена