Нагорный Карабах, Степанакерт. Первоклассники в школе №2. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 сентября 2012, 01:25

В Нагорном Карабахе первоклассники получили единовременное пособие для подготовки к школе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 1 сентября в первый класс пошли более 2100 детей, всем им оказана материальная помощь, предоставлены портфели и школьные принадлежности, сообщил министр образования и науки Нагорного Карабаха Владик Хачатрян.

Министр заметил, что в этом году количество первоклашек на 70 детей превышает прошлогодний показатель, передает корреспондент "Кавказского узла".

«Как и в прошлом году, в этом году всем первоклассникам выдано предусмотренное государством единовременное пособие в размере 20 тысяч драмов (50 долларов), а председатель добровольческого союза «Еркрапа» Манвел Григорян предоставил портфели и школьные принадлежности», - сказал министр образования и науки на пресс-конференции 30 августа.

Хачатрян отметил, что все необходимые учебники для школ приобретены. «В этом году для приобретения школьных книг правительством было выделено 130 миллионов драмов (порядка 320 тысяч долларов). Все книги будут бесплатно розданы ученикам школ», - сказал министр.

Как добавил Владик Хачатрян, в республике действуют 245 школьных учреждений, число учащихся в них в этом году достигло порядка 22 тысяч человек. При этом в Нагорном Карабахе обязательное среднее образование бесплатно, платных школ в регионе нет.

Относительно учительского состава школ министр заметил, что в столице Нагорного Карабаха Степанакерте нехватки в учителях нет. «Что касается сельских и районных школ, то мы стараемся восполнить нехватку педагогов в тех школах, где это необходимо, - сказал он. - В этом году нам удалось направить в районы для работы в школах 89 педагогов. Согласно постановлению правительства, этим педагогам повышена зарплата на 50 процентов, а также  вдается ежемесячная компенсация в размере 20 тысяч драмов для оплаты жилья».

По словам начальника отдела образования и спорта при мэрии Степанакерта Карлена Маргаряна, в этом году в столице в первый класс пошли 706 детей, в то время как в прошлом году первоклассников было 685 человек. Маркарян отметил, что прием детей в первый класс будет продолжаться до 6 сентября.

В Степанакертской школе №1 имени Хачатура Абовяна в первый класс пошли 160 детей. Директор школы Рамела Дадаян, приветствуя первоклассников, отметила, что школа всегда встречает и приветсвует как маленьких, так и взрослых. "Взрослых с их воспоминаниями, а меленьких с их надеждами и ожиданиями", - сказала она в своем выступлении перед учениками и их родителями.

Родительница первоклассника степанакертской школы №2 Виталия Григоряна Нелли Григорян рассказала, что она выбрала школу для сына рядом с домом, чтобы мальчик мог самостоятельно ходить на уроки.

Женщина подтвердила, что ей было выдано единовременное пособие в размере 20 тысяч драмов, также ее сын получил школьный рюкзак со всеми школьными принадлежностями.

Напоним, что 1 сентября в школах Нагорного Карабаха одновременно с Днем знаний начались торжества в связи с 21-й годовщиной провозглашения независимости, для школьников проходят уроки мужества.

 

 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей