×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 1 сентября 2012

В Астраханской области суд признал экстремистскими три исламские книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Красноярский районный суд Астраханской области и Кировский районный суд  Астрахани удовлетворили заявления прокуратуры Астраханской области о признании экстремистскими материалами книг Абдуль Азиза ар-Раййиса "Нарушение единобожия" (издательский дом "Свет ислама" 2008) и Сейида Кутаба "Будущее принадлежит исламу" (издательство "Сантлада" 1993), а также книги "Последнее путешествие. Подарок для мусульманской девушки", изданной всеукраинской ассоциацией общественных организаций "Альраид".

Все три книги были изъяты сотрудниками следственных органов в мае 2011 года во время обысков по месту жительства 45-летнего жителя Астрахани Зорге Эльдерханова и двух жителей Красноярского района Астраханской области 49-летнего Магомеда Магомедова и 14-летнего подростка. Изъятие проходило в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении братьев Юрия и Александра Авдониных, обвиняемых по ч.1 ст.282.2. УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским).

Суды пришел к выводу, что эти издания содержали в себе наставления о должном поведении для женщин и мужчин, исповедующих ислам. При этом авторы пытались обосновать превосходство данной религии над другими и крайне негативно отзывались о других религиях и исповедующих их лицах.

Согласно заключению лингвистической экспертизы в тексте данных книг содержатся призывы к ненависти и вражде, а также к унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Суды согласились с утверждением представителей прокуратуры. Исполнение решений суда взято прокуратурой области на контроль, сообщается на сайте генеральной прокуратуры РФ.

Абдуль-Азиз ар-Райис, автор запрещенных книг, был противником "террориста №1" Усамы Бен Ладена, желал его смерти и считал, что он должен был быть приговорен к смертной казни самими мусульманами, сообщает IslamNews.Ru.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне Советский районный суд Астрахани признал экстремистскими книги Насира ибн Хамада Аль-Аммара "Призыв" (издательский дом "БАДР") и Салеха бин Фаузана аль-Фаузана "Дружба и непричастность в исламе" (Саудовская Аравия-Баку: Шарг-Гарб, 1996).

Напомним, что в мае следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении братьев Юрия и Александра Авдониных, организовавших, по версии следствия, деятельность объединения "Таблиги Джамаат" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"), а также еще четверых местных жителей.

Движение "Таблиги Джамаат" было признано экстремистским решением Верховного суда от 7 мая 2009 года. Организация включена в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Согласно оценке информационно-аналитического центра "Сова" движение было запрещено без должных оснований. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии