07 июня 2012, 05:28

В Астрахани запрещены два исламских религиозных сочинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский районный суд Астрахани признал экстремистскими книги Насира ибн Хамада Аль-Аммара "Призыв" (Издательский дом "БАДР") и Салеха бин Фаузана аль-Фаузана "Дружба и непричастность в исламе" (Саудовская Аравия-Баку: Шарг-Гарб, 1996).

Указанные книги были изъяты сотрудниками следственных органов в мае 2011 года при обыске в жилище Александра Авдонина.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Авдонин в настоящее время находится в розыске по делу об организации в Астрахани ячейки "Таблиги Джамаат" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла").

Согласно выводам заключения лингвистической экспертизы, в тексте обеих книг содержатся призывы к возбуждению ненависти и вражды, а также к унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.

Суд согласился с позицией прокуратуры, признав указанные материалы экстремистскими, подлежащими конфискации и уничтожению, 6 июня сообщает сайт прокуратуры Астраханской области.

В то же время информационно-аналитический центр "Сова" критикует позицию астраханской прокуратуры.

"Мы ознакомились с текстом обеих книг. В них содержатся утверждения об истинности ислама и его превосходстве над другими религиями, а также нелестные высказывания в отношении иноверцев. Однако никаких призывов к насилию по отношению к последователям других религий в этих текстах нет, более того, один из них содержит прямое осуждение терроризма. Запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы убеждены в истинности и уникальности своей веры, представляется нам неправомерной и, более того, абсурдной практикой", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте центра.

Напомним, что движение "Таблиги Джамаат" было признано экстремистским решением Верховного суда от 7 мая 2009 года. Организация включена в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Согласно оценке информационно-аналитического центра "Сова", движение было запрещено без должных оснований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей