×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:10, 27 августа 2012

Полиция Краснодарского края подозревает эколога Газаряна в угрозе убийством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении активиста общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Сурена Газаряна возбуждено уголовное дело по подозрению в угрозе убийством, сообщил официальный представитель ГУМВД по Краснодарскому краю. 4 сентября Газарян должен явиться на допрос в полицию.

Напомним, что 26 августа эколог Газарян был задержан около 15.10 мск в Дивноморском во время общественной инспекции так называемой "дачи президента России Владимира Путина". Через несколько часов его отпустили из ОВД с постановлением о возбуждении уголовного дела, однако эколог сразу же был повторно задержан вместе с тремя активистами, проводившими пикетирование в его защиту. Позже все задержанные были отпущены. 

По словам официального представителя ГУМВД, в отношении эколога возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ – "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", санкция по которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Других подробностей дела полиция пока не озвучивает, передает РИА "Новости".

В постановлении отдела МВД по Геленджику, копию которого Газарян разместил в своем микроблоге в Twitter, сказано, что вечером 2 августа он был возле Малокановой щели села Прасковеевка.

Там, согласно документу, "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" он высказывал охраннику по фамилии Пирогов "угрозы убийством, при этом замахиваясь на него камнем, тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие".

Эколог, в свою очередь, вину не признает. По его словам, событий, которые изложены в постановлении о возбуждении дела "точно не было", пишет "Интерфакс".

"Охранник начал меня хватать руками. Я сказал, чтобы он убрал руки", – сказал Газарян. Он утверждает, что не применял физической силы в отношении охранников и не оказывал на них психологического давления. 

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 20 июня Туапсинский районный суд приговорил активистов "Экологической вахта по Северному Кавказу" – старшего научного сотрудника Института экологии и горных территорий Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук Сурена Газаряна и главного геолога ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ" Евгения Витишко – к трем годам лишения свободы условно за повреждение забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.

Житель Краснодара записывает видео с публичными извинениями. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83807 Краснодарец принес публичные извинения за избиение продавца магазина

Житель Краснодара записал видеообращение с публичными извинениями перед продавцом магазина и другими горожанами после того, как в соцсетях распространилась видеозапись, на которой он избил эту женщину.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Андрей Дорошенко. Фото: Doroshenko_GD / Telegram Бывший депутат Дорошенко арестован в Сочи

Бывший депутат Госдумы Андрей Дорошенко по решению суда в Сочи отправлен в СИЗО. Он обвиняется в хищении 1,8 млрд рублей, предназначавшихся для ремонта дорог Краснодарского края.