×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:35, 24 августа 2012

Бывший глава Урус-Мартана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации чеченского города Урус-Мартан предстанет перед судом за совершение мошенничества и использование служебного положения в целях личной наживы. По данным следствия, бывший мэр похитил около пяти миллионов рублей, выделенных на благоустройство города.

"Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Урус-Мартан Ризвана Вагапова, который обвиняется в совершении мошенничества на сумму в четыре миллиона 800 тысяч рублей. Следствием установлено, что в 2010 году Ризван Вагапов обратился в администрацию Урус-Мартановского района с просьбой о выделении мэрии Урус-Мартана пяти миллионов рублей на благоустройство города: посадку деревьев, вывоз бытового и строительного мусора, обустройство территории, оплату ГСМ и другие цели. Все эти работы должно было выполнить муниципальное предприятие "Беркат" в системе жилищно-коммунального хозяйства города", - рассказал "Кавказскому узлу" представитель в республиканских правоохранительных органах.

Районная администрация выделила на указанные Вагаповым цели около пяти миллионов рублей.

"Глава администрации города Урус-Мартан эти средства фактически присвоил и использовал по своему усмотрению. По его указанию директор, главный бухгалтер и кассир предприятия "Беркат" подготовили фиктивные документы и договоры о проведении всех вышеуказанных работ, которые фактически были проведены различными организациями города и местными жителями на общественных субботниках, то есть на безвозмездной основе. Таким образом, своими действиями Вагапов нанес бюджету ущерб в размере четырех миллионов 800 тысяч рублей", - рассказал представитель следственных органов.

Помимо самого бывшего главы администрации города Урус-Мартан, который обвиняется в мошенничестве, использовании своего служебного положения и подлоге, перед судом предстанут также и подозреваемые в  соучастии директор предприятия "Беркат", главный бухгалтер и кассир.

"Дело передано в суд для рассмотрения по существу", - отметил собеседник.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями Вагапова и других проходящих по делу лиц или их представителей по поводу предъявленных обвинений.

Суд над бывшим главой администрации города Урус-Мартан и другими обвиняемыми по этому делу, как говорят в правоохранительных органах, начнется в ближайшее время, однако точная дата начала процесса пока неизвестна.

Напомним, в 2010 году по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова в Грозном, а также других крупных городах и населенных пунктах в течение нескольких месяцев проводились масштабные субботники по очистке улиц от мусора и бытовых отходов, благоустройству местности и разбору завалов. К участию в субботниках привлекались сотрудники практически всех министерств и ведомств, работники различных госучреждений и предприятий. При этом во многих случаях чиновники предпочитали нанимать и отправлять вместо себя на субботники рядовых граждан из числа своих близких или знакомых, которым в день выплачивалось от 500 до тысячи рублей.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которым Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одними из причин роста числа минных инцидентов.

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии