21 сентября 2012, 03:59

Суд ограничил право сбора урожая в кубанской агрофирме, работники которой жалуются на невыплату зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Краснодарского края в рамках дела о признании банкротом ООО "Руст-Инвест" - владельца рыболовецкой агрофирмы (РАФ) "Новая жизнь" в станице Привольная Каневского района наложил запрет осуществлять сбор сельскохозяйственной продукции урожая 2012 года всем, кроме представителей фирмы.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт вокруг РАФ "Новая жизнь" продолжается уже четвертый год. С 2009 года сотрудники расположенной в станице Привольная Каневского района рыболовецкой агрофирмы оказались заложниками бизнес-конфликта между собственниками сельхозпредприятия, бывшими владельцами и администрацией муниципального района. Жители станицы, многие из которых семьями годами работали на этом предприятии, жаловались, что с июня 2010 года не получают заработной платы, а само агропредприятие находится в критическом состоянии. Руководство и собственники РАФ "Новая жизнь" в свою очередь утверждали, что все проблемы предприятия связаны с желанием представителей бывших собственников агрофирмы - ООО "Газпром трансгаз-Кубань" - обанкротить предприятие-владельца агрофирмы - ООО "Руст-Инвест", принадлежащее супругам Коноваловым.

В компании "Газпром трансгаз-Кубань" (ныне "Газпром трансгаз Краснодар") обвинения в рейдерстве называли надуманными, отмечая, что покупатель в лице ООО "РУСТ-Инвест" не произвел полную оплату приобретенного имущества, предусмотренную договором. В пресс-службе компании ранее также подчеркивали, что дать оценку происходящему уполномочен только суд.

На урожай наложены ограничения

В марте 2011 года решением Арбитражного суда Краснодарского края в отношении ООО "Руст-Инвест" была введена процедура конкурсного производства, и был назначен конкурсный управляющий. В апреле 2011 года им был заключен договор аренды имущественного комплекса РАФ "Новая жизнь" на срок до конца августа того же года. После этого в связи с неисполнением договорных обязательств и невозвратом имущества конкурсным управляющим подавались исковые заявления в Арбитражный суд Краснодарского края. В 2012 году на собрание кредиторов конкурсным управляющим ООО "Руст-Инвест" также выносился вопрос о заключении договора аренды уже с другой фирмой.

Между тем в арбитражных судах продолжается рассмотрение дела о признании ООО "Руст-Инвест" банкротом. В рамках дела одним из кредиторов компании, фирмой "Промавтоматика-Инвест", также принадлежащей супругам Коноваловым, было подано заявление о принятии обеспечительных мер на урожай 2012 года, выращенный на земельном участке РАФ "Новая жизнь". Данный участок в 2008 году был передан администрацией Каневского района в аренду ООО "Газпром трансгаз-Кубань", а в последующем права и обязанности по договору аренды были переданы новому арендатору - ООО "Руст-Инвест".

По данным заявителя, на указанном земельном участке в последнее время "третьими лицами ведется сельскохозяйственная деятельность, в том числе собирается урожай, без наличия на то у них правовых оснований, что может привести к уменьшению конкурсной массы должника и нанести вред имущественным интересам кредиторов".

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил данное заявление. "Суд считает, что непринятие обеспечительных мер может привести к причинению убытков должнику и конкурсным кредиторам, в то время как целью конкурсного производства является выявление, обеспечение сохранности и реализация имущества должника в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов", - говорится в определении суда от 13 сентября 2012 года. Таким образом, суд запретил "неограниченному кругу лиц, за исключением должника (ООО "Руст-Инвест" - прим. "Кавказского узла"), осуществлять сбор сельскохозяйственной продукции урожая 2012 года, выращенной на земельном участке площадью 13027778 кв.м, кадастровый номер 23:11:0000000:118, расположенном  в 12,5 км к северо-западу от ст. Привольная (Краснодарский край, Каневской район)".

Долги по зарплате остаются

Между тем часть работников РАФ "Новая жизнь" по-прежнему не получают заработную плату. "За ноябрь 2011 года заработная плата сотрудникам выплачивалась только частично, за декабрь 2011 года, январь, февраль, март, апрель 2012 года заработная плата не выплачивалась вообще, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Колесникова, в июле 2011 года восстановленная судом в должности директора РАФ. - В конце апреля 2012 года работники в очередной раз обратились к работодателю с просьбой о выдаче трудовых договоров и выплате заработной платы, им было сообщено о том, что они все уволены с ноября 2011 года. Угрозами и под давлением работников вынудили подписывать заявления об увольнении "по собственному желанию". В настоящее время двумя сотрудниками заявления не подписаны. Заработная плата не выплачена".

6 сентября в Привольной состоялась встреча помощника прокурора Каневского района Кудряшова с сотрудниками РАФ "Новая жизнь" по вопросу невыплаты заработной платы. Работники предприятия подали порядка 17 заявлений о фактах незаконных, по их мнению, увольнений и невыплате заработной платы в течение более десяти месяцев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями конкурсного управляющего ООО "Руст-Инвест" или его представителей относительно заявлений о незаконном сборе урожая, невыплате заработной платы и незаконных увольнениях.

 

Автор: Андрей Солод, Наталья Дорохина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей