Матери солдат, погибших во время прохождения службы в армии, протестуют на проезжей части перед резиденцией президента Армении. Слева -Асмик Ованнисян, мать погибшего Артака Назаряна. Ереван, 17 мая 2012 г. Фото: http://www.epress.am

23 августа 2012, 17:40

В Армении представители офицера Назаряна просят возбудить дело против следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна продолжился этап рассмотрения ходатайств. Сторона потерпевшего вновь заявила о подлогах в ходе работы следователей и предложила привлечь их к уголовной ответственности. Прокурор выступил против этого ходатайства.

Напомним, по версии следствия, офицер Назарян был доведен до самоубийства и застрелился из табельного оружия 27 июля 2010 года. В рамках уголовного дела были задержаны пять его сослуживцев. Главным обвиняемым по делу проходит непосредственный командир Назаряна, замкомандира батальона капитан Акоп Манукян. Родные погибшего считают, что предварительное следствие проведено с нарушениями закона и является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта

Председательствующий на процессе судья Самвел Марданян обратился к представленным на прошлом заседании суда ходатайствам стороны потерпевшего и предложил конкретизировать озвученные накануне заявления.

Отметим, что на предыдущем заседании 17 августа представители погибшего офицера обратились к суду с ходатайством о вовлечении в судебное разбирательство в качестве свидетелей следователей, которые, по утверждению стороны потерпевшего, совершили многочисленные фальсификации.

Представитель стороны потерпевшего, правозащитник Рубен Мартиросян представил сегодня суду ходатайство, озаглавленное "Сообщение о преступлении". В своей речи правозащитник вновь настоял на том, что в ходе следствия были совершены преступления и многочисленные нарушения закона.

"Орган предварительного следствия так и не выяснил, кто избил и пытал Артака Назаряна, кто нанес ему в общей сложности 54 телесных повреждений. Кроме того, следователи не выяснили, с кем употреблял спиртное Назарян за час-полтора до своей смерти. Интересно, что почти сразу после инцидента следователь Саргис Мадатян не обнаружил на утесе, где был найден труп Назаряна, следы, напоминающие кровь. Зато через восемь месяцев после гибели Назаряна другой следователь Левон Петросян обнаружил некие следы, похожие на кровь. Однако он так и не соскоблил их со скалы, не запаковал и не отправил судебному врачу для выяснения, была ли это кровь или нет", – заявил Мартиросян.

По его словам, следователи подменили гильзу, которая является основной уликой в деле. "На экспертизу была отправлена другая гильза. Имеющиеся на автомате Назаряна следы были уничтожены, следователи сфальсифицировали протоколы изучения места происшествия", – уверен правозащитник.

Он заявил суду, что орган предварительного следствия (ОПС) скрыл три фотографии трупа Назаряна, полученные от судебного врача.

"Почему не были проведены судебно-химическая и судебно-биологическая экспертизы одежды Артака?" – спросила правопреемница Артака Назаряна, его сестра Цовинар Назарян.

К ходатайству "Сообщение о преступлении" присоединились защитники главного обвиняемого Акопа Манукяна – Грант Геворкян и Армине Касабохлян, а также защитник обвиняемого Ваагна Айрапетяна – Левон Погосян.

Обвинитель Айк Ароян выступил против ходатайства Мартиросяна. В противовес утверждениям потерпевшей стороны обвинитель привел свои доводы. Так, на вопрос Рубена Мартиросяна о том, почему следователь Мадатян не заметил на месте происшествия следов, которые были обнаружены позже Петросяном, обвинитель Ароян ответил, что первый действовал непрофессионально, а второй "проявил высокие профессиональные навыки".

Прокурор также заявил, что на теле Артака Назаряна было обнаружено только семь повреждений. В ответ на это Мартиросян зачитал заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится о наличии 54 повреждений на теле офицера.

На вопрос Мартиросяна о том, как могло случиться, что один и тот же свидетель – Артак Ованисян, как видно из материалов дела, находился в одно и то же время у различных следователей и участвовал в различных очных ставках, Айк Ароян лишь ответил, что "часы у следователей, видимо, работали неточно".

Также он прокомментировал то, что в ходе судебного разбирательства свидетель Артак Ованисян опроверг информацию, зафиксированную в материалах предварительного следствия о том, что он был приглашен в качестве понятого во время проведения экспертизы места происшествия. "Знания наших солдат в области юриспруденции имеют очень низкий уровень, и они очень часто не понимают следственных действий, в которых сами принимают участие", – отметил прокурор.

Рубен Мартиросян предложил суду обратиться в Специальную следственную службу (ССС) с целью возбуждения уголовного дела в отношении следователей, совершивших служебный подлог и фальсификации.

Судья отверг это ходатайство, посчитав его преждевременным. По его словам, принимая окончательное решение при наличии соответствующих оснований, суд обязан принять также и дополнительное решение, благодаря которому суд обратит внимание ответственных государственных органов на наличие ошибок, допущенных в ходе предварительного следствия.

Следующее заседание назначено на 30 августа.

"Кавказский узел" также сообщал, что на заседании суда по делу о гибели офицера-контрактника Артака Назаряна 19 июля его сестра Цовинар заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека, она считает, что судья предвзято относится к потерпевшей стороне и содействует обвинению. На заседании суда 17 августа правозащитник Рубен Мартиросян заявил, что убийство офицера представлено следствием как самоубийство.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей