×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 22 августа 2012

В Ставрополе решение о возврате Мамайского леса городу подтвердила апелляционная инстанция арбитражного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края через суд добилась возвращения в муниципальную собственность земельного участка в урочище "Мамайская лесная дача" (известного также как урочище "Корыта") площадью 15,3 га, ранее переданного в аренду под застройку. Ранее принятое решение Арбитражного суда Ставропольского края признала законным апелляционная инстанция.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце апреля Арбитражный суд Ставропольского края встал на сторону краевой прокуратуры и обязал аннулировать ранее заключенный договор между администрацией Ставрополя и ООО "Промсельхозсервис" об аренде земельного участка в урочище "Мамайская лесная дача".

Договор аренды участка для строительства на нем объектов многофункционального общественно-делового назначения, оздоровительного центра и рекреационной деятельности комитет по управлению муниципальным имуществом Ставрополя заключил с ООО "Промсельхозсервис" в январе 2010 года.

Под застройку планировалось отдать территорию, на которой расположен лес. Это противоречит нормам современного законодательства, посчитала прокуратура и опротестовала в суде эту сделку.

Ответчики обжаловали решение в апелляционной инстанции, которая подтвердила обоснованность выводов суда первой инстанции о заключении договора аренды участка в урочище "Мамайская лесная дача" с нарушениями лесного и земельного законодательства.

Вступившее в законную силу решение суда позволит вернуть в состав земель городских лесов в городе Ставрополе более 15 га, имеющих рекреационное и природоохранное назначение, предназначенных для отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан, передает "Интерфакс".

Участок, ставший предметом судебных разбирательств, расположен на территории города, занятой лесами, относящимися к защитным, указывает прокуратура. Такие земли подлежат освоению только для сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций, и в них запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением, передает ГТРК "Ставрополье".

Изначально судебный иск прокуратурой был подан по материалам проверки, проведенной в прошлом году Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению председателя правозащитного движения "Протестный комитет города Ставрополя" Любови Черновой.

Как рассказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественной экологической организации "Экологический патруль Ставрополья" Андрей Евдокимов, его организация давно протестовала против застройки Мамайского леса объектами любых категорий, будь то жилые или административные.

Также активисты "Экологического патруля" патрулировали территорию леса, чтобы пресечь возможную вырубку. После проведения пикетов в апреле 2011 года постановление главы администрации города о выделении земельного участка было отменено администрацией.

Комментариями представителей компании "Промсельхозсервис" относительно принятого апелляционной инстанцией арбитражного суда решения "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что прокуратура края уже вернула в состав городских лесов Ставрополя 19 земельных участков. А созданный в прошлом месяце общественный экологический совет при главе администрации Ставрополя приступил к разработке сводного реестра особо охраняемых природных территорий города, в который войдет не менее 80 природных объектов общей площадью более 150 кв. км, в том числе и Мамайский лес.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Возвращение военных из плена. Кадры из видео: https://t.me/mod_russia Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Персоналии