×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:41, 18 августа 2012

Депутаты думы Ставропольского края инициируют принятие закона о парламентском расследовании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа депутатов, представляющих все четыре фракции думы Ставропольского края - "Единую Россию", "Справедливую Россию", ЛДПР и КПРФ - предлагают принять в осеннюю сессию краевой закон о депутатском расследовании.

"Введение института депутатского расследования укрепит контрольные полномочия думы края и позволит устанавливать факты несоблюдения законодательства", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Его авторы ссылаются на опыт ряда регионов, в частности, Кабардино-Балкарии, где парламентское расследование было введено региональным законом в мае 2008 года.

Закон предусматривает, что парламентское расследование может инициировать группа из трех депутатов. Расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения прав граждан, факты неисполнения и несоблюдения законодательства Ставропольского края, постановлений думы Ставропольского края, обстоятельства чрезвычайных ситуаций, нарушения управления государственной собственностью края, неисполнения краевого бюджета, нецелевого расходования бюджетных средств. Для расследования должна быть созвана комиссия из состава семи депутатов, которые имеют право запрашивать официальные документы и проводить опросы должностных лиц. По результатам расследования комиссия готовит итоговый доклад, который направляется в думу края.

"Перспективы его принятия неплохие, поскольку внесли его 11 депутатов. Это немало. Причем среди них трое "единороссы": Артур  Насонов, Валерий Назаренко и Михаил Кузьмин. Будут ли торпедировать наш законопроект? Не исключаю. Посмотрим. Все будет ясно уже в самом начале сентября", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов законопроекта, заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия" в краевой думе Кирилл Кузьмин.

Координатор Ставропольского регионального отделения "Левого фронта" Максим Лепский придерживается другого мнения.

"Осмелюсь судить, что данная инициатива краевых властей играет роль очередной ширмы, которая будет символизировать якобы "реальный" процесс демократизации и "защиты" конституционных прав граждан. Очень показательно, что все четыре фракции поддержали этот законопроект: это обнаруживает еще раз тот факт, что демократия в России носит "управляемый" характер. Есть официальная партия власти, а есть партии, играющие роль оппозиции. Но фактически они находятся в одной системе координат", - заявил Лепский в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Ольшанский

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Пограничник со Ставрополья убит в Курской области

Алексей Лавриненко убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 977 бойцов из Ставропольского края.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

Житель Ставрополя получил срок за комментарии в соцсети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Ставрополя к сроку в колонии строгого режима, признав его комментарии в соцсети оправданием терроризма.