×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 17 августа 2012

В Северной Осетии суд оштрафовал повара детсада, в котором отравились 14 малышей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повар детского сада "Ивушка" в Кировском районе Северной Осетии Рита Золоева признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое отравление детей в апреле этого года. Судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что 14 воспитанников детского сада в возрасте от двух до пяти лет из села Эльхотово были госпитализированы 4 апреля с пищевым отравлением. Продукты питания из детсада были отправлены на экспертизу, которая показала, что причиной отравления стали нарушения, допущенные при приготовлении сыра. В конце июля дело Золоевой было передано в суд.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы прокуратуры республики Алина Цориева, суд вынес решение по делу 15 августа на основании представленных прокурором доказательств в виновности женщины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В ходе следствия было установлено, что 4 апреля 2012 года Рита Золоева по своей инициативе на завтрак дала воспитанникам детского сада изготовленный ею сыр, который не был утвержден заведующей данного дошкольного учреждения в меню на выдачу продуктов питания. Как выяснилось позже, сыр содержал бактериологическую палочку.

Это привело к массовому отравлению 14 детей, 11 из них были госпитализированы с диагнозом острый гастрит; интоксикационный синдром", еще один ребёнок был направлен в Детскую республиканскую клиническую больницу Владикавказа с диагнозом "кишечная инфекция".

По словам представителя прокуратуры, в судебном заседании обвиняемая свою вину признала и раскаялась в содеянном. Приняв во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд назначил ей наказание в виде штрафа. Максимальное наказание по инкриминируемой Золоевой статье составляет лишение свободы сроком до одного года.

Сама Рита Золоева и ее адвокат Земфира Кумаритова оказались недоступны для комментариев.

Ранее"Кавказский узел" сообщал, что три сотрудника, включая и заведующую детским учреждением, были оштрафованы в соответствии со статьями кодекса об административных правонарушениях.  

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Персоналии