×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:48, 15 августа 2012

В одном из парков Махачкалы вырубили полсотни деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Махачкале на территории парка ветеранов Афганистана двое рабочих в спецодежде вырубили более пятидесяти деревьев. Дальнейшей вырубке помешали местные жители, увидев которых, рабочие удалились из парка.

По словам жильцов, от парка уже мало что осталось – в его центре разместили спортивную площадку, играть на которой разрешают только за деньги, и торговый центр. Да и строить здесь, как утверждают местные жители, нельзя, поскольку на этом отрезке проходят два трубопровода, передает РГВК "Дагестан".   

Заявление жителей района о том, что на территории парка происходит вырубка деревьев, получил старший участковый уполномоченный полиции по Советскому району Жамидин Абдуллаев, сообщает РИА "Дагестан".

"Мы оперативно приехали на место происшествия, но, к сожалению, рабочие успели покинуть данную территорию. Рядом в торговом центре установлены камеры наружного видеонаблюдения, благодаря которым мы сможем восстановить полную картину происходящего, и выйдем на тех людей, которые организовали весь этот процесс", – сказал он.

Местные власти не были в курсе того, что на территории парка происходила вырубка деревьев, сообщил заместитель главы администрации Советского района города Махачкалы Магомед Гаджимамаев. "Если все это происходило самовольно, то виноватые в трехкратном размере будут возмещать причиненный ущерб", – заявил Гаджимамаев.

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2009 года в Махачкале прошел митинг преподавателей и студентов Дагестанского технического университета против застройки парковой зоны, расположенной возле вуза. Однако, несмотря на акции протеста, на этом месте было построено офисное здание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Бабаюртовский районный суд. Фото: https://sudyrf.info/s-babayurt/babayurtovskiy-rayonnyy-sud Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

Пользователь Telegram из Бабаюртовского района Дагестана приговорен к году лишения свободы условно. По мнению суда, в опубликованной им видеозаписи были призывы к экстремизму.

Персоналии