×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 14 августа 2012

В Грузии и Абхазии идут акции памяти жертв грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузии и Абхазии проходят мероприятия памяти жертв грузино-абхазского конфликта, который начался 20 лет назад. В Сухум из Кабардино-Балкарии для участия в мероприятиях по случаю 20-летия начала грузино-абхазской войны отправились члены Союза абхазских добровольцев.

14 августа 1992 года в Абхазию вошли войска Грузии. По официальной версии Тбилиси, они были введены для охраны железной дороги на участке Псоу-Ингур. Верховный Совет Абхазии расценил действия Госсовета Грузии как "подготовленную оккупацию территории суверенной" страны. Завязавшееся вооруженное противостояние переросло в войну, длившуюся 413 дней и завершившуюся поражением грузинских войск 30 сентября 1993 года.

В республиках Северного Кавказа после начала противостояния развернулось массовое движение в поддержку народа Абхазии. В боях на стороне Абхазии приняли участие добровольцы из всех республик Северного Кавказа, кубанские и донские казаки, выходцы из других регионов бывшего Советского Союза, в том числе более тысячи жителей Кабардино-Балкарии, 64 из которых погибли на территории Абхазии.

В Абхазии, где грузино-абхазское противостояние 1992-1993 годов считают Отечественной войной, ежегодно 14 августа отмечают День памяти защитников Отечества. В этот день в городах и районах республики возлагают цветы к памятникам и могилам павших в этом вооруженном конфликте.

На Набережной Махаджиров у Колоннады в 21.00 мск сегодня состоится презентация первой части картины "Хара харуаа реихабы" (Наш главнокомандующий). "В фильме звучат песни, рожденные в войне. Вторая часть будет снята к 30 сентября 2013 года, к 20-летию победы в Отечественной войне народа Абхазии", - рассказал режиссер ленты, военный журналист Эмма Ходжаа.

День завершится факельным шествием от Набережной Махаджиров к мемориалу Славы в центре Сухума, где захоронены останки бойцов, погибших в войне 1992-1993 годов, передает ИТАР-ТАСС.

Памятные мероприятия, посвященные 20-летию начала грузино-абхазской войны, отмечаются не только 14, но и 15 августа. При этом 15 августа теперь будут отмечать в Абхазии как День добровольца, передает "Апсныпресс".

Из Кабардино-Балкарии в Абхазию 13 августа отправилась группа из 35 человек - членов Союза абхазских добровольцев (САД), которые примут участие в мероприятиях по случаю 20-летия начала грузино-абхазской войны, сообщил член правления САД Анзор Шоров.

По его словам, на мероприятия, посвященные этой дате, в Абхазию приглашены также  осетинские, чеченские и другие добровольческие отряды, которые также принимали участие в противостоянии на стороне Абхазии.

"14 августа утром добровольцы на вертолетах вылетят на перевал Главного Кавказского хребта, через который добровольцы переходили в Абхазию. Там будет установлена мемориальная доска, а также водружены адыгский флаг, флаги Осетии, Чечни", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Анзор Шоров.

Оставшиеся в Нальчике члены организации возложат цветы к памятнику погибшим добровольцам и совершат дуа (поминальную молитву).

Вспоминают жертв конфликта и в Грузии. Мемориал погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии в Тбилиси сегодня с утра посетили заместитель председателя парламента Грузии Паата Давитая, члены его политического объединения "Европейские демократы", а также сотрудники правительства Абхазской автономной республики в изгнании. У мемориала с утра собираются близкие и родные погибших, которые приносят цветы и зажигают свечи в память о погибших, передает агентство "Новости-Грузия".

В грузино-абхазской войне, длившейся 413 дней, со стороны Абхазии участвовало более 12 тыс. человек. По данным минобороны республики, во время боевых действий погибло свыше 2,7 тыс. человек, более 5 тыс. получили ранения. Без вести пропавшими считаются около 200 человек. Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны, которая считает войну 1992-1993 годов операцией по сохранению своей территориальной целостности,  погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей, 300 тысяч человек были изгнаны из Абхазии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

Персоналии