11 августа 2012, 18:30

"Левый фронт" уведомил мэрию Ростова об акции в поддержку Pussy Riot

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot жители Ростова-на-Дону планируют провести 17 августа, в день, когда ожидается вынесение приговора по делу трех участниц группы, организовавшей "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Об этом намерении уведомлена ростовская мэрия.

В своем уведомлении заявители попросили одобрить два места для проведения акции — площадь Советов перед правительством области и центральный вход у парка Горького. Если же оппозиции откажут в согласовании, по словам заявителей, в разных концах города в этот день пройдут одиночные пикеты.

"По уже сложившейся традиции эти места нам не дают, а предлагают другие. Мы согласны рассмотреть все варианты", - приводит слова одного из организаторов акции, координатора "Левого фронта" Владислава Рязанцева "Ростовское агентство новостей".

На поддержку Pussy Riot ростовчане просят один час: заявленное время пикета – с 18:00 до 19:00. Уведомление о проведении пикета общей численностью до 40 человек 10 августа передано в администрацию Ростова-на-Дону, пишет сайт Ростова-на-Дону.

Pussy Riot – феминистическая панк-рок-группа, избравшая в качестве формата выступлений несанкционированные акции в местах, непредназначенных для этого. Pussy Riot выступали на станциях московского метро, крышах троллейбусов, в СИЗО и на Красной площади. Международную известность Pussy Riot получила благодаря "панк-молебну" 21 февраля в храме Христа Спасителя: за акцией последовало уголовное дело о хулиганстве. В марте три участницы скандального перформанса – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – были арестованы. Ожидается, что 17 августа суд вынесет приговор по делу Pussy Riot. Прокурор потребовал для подсудимых по три года лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовное преследование группы вызвало широкий международный резонанс: с обращениями в защиту арестованных Pussy Riot выступили общественные деятели и звезды мировой сцены, а международная правозащитная организация Amnesty International признала арестованных узницами совести.

Видеоролик выступления вошел в число соискателей "Премии Кандинского" в главной номинации "Проект года" с призовым фондом 40 тысяч евро. Учрежденная в 2007 году международная премия, согласно информации официального сайта, занимается поддержкой и развитием российского актуального искусства, а также повышением его авторитета в мире.

"Кавказский узел" также сообщал о молебне-стоянии в Краснодаре, поводом для которого стал "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, проведенный группой Pussy Riot. В Краснодаре в мероприятии приняли участие около 20 тысяч человек. Часть собравшихся была направлена департаментом культуры Краснодарского края по разнарядке.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей