×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 9 августа 2012

На юго-западе Чечни восстановлен мост, разрушенный в ходе июньских паводков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чечни состоялось открытие моста через реку Рошни, соединяющего две части населенного пункта, который был разрушен паводком. Также специалисты занимаются восстановлением моста в Чири-Юрте Шалинского района, работы здесь планируется завершить в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, паводки, ливневые дожди и шквалистый ветер, которые прошли в Чечне 18-19 июня нынешнего года, нанесли серьезный ущерб населенным пунктам семи районов республики: Веденского, Шатойского, Итум-Калинского, Курчалоевского, Шалинского, Урус-Мартановского и Грозненского. В Грозном, как утверждали в МЧС республики, избежать масштабного затопления большей части города удалось только благодаря проведенным в прошлом году берегоукрепительным работам. Здесь уровень воды в реке Сунжа поднялся до отметки  6 метров 15 сантиметров.

"7 августа в селе Рошни-Чу Урус-Мартановского района в торжественной обстановке был открыт восстановленный мост через реку Рошни, разрушенный в ходе июньского паводка. На проведение восстановительных работ понадобилось всего 25 дней, и теперь жители этого села, живущие по две стороны берегов реки Рошни, снова получили возможность спокойно перемещаться, а не совершать километровый обход, чтобы попасть из одного края села в другой", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в министерстве автомобильных дорог Чечни.

Длина моста через реку Рошни, отметил он, составляет 115 метров, а ширина – три. По нему могут перемещаться не только пешеходы, но и автомашины, в том числе и крупнотоннажные.

"Разрушенный паводком мост делил наше село на две части. Причем больница, школа и магазины остались на одной стороне, и местным жителям приходилось совершать большой крюк в обход, чтобы попасть из одной части села в другую. Теперь эта проблема разрешилась", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Рошни-Чу. Численность населения в селе, по его словам, составляет на сегодняшний день более пяти тысяч человек.

В Шалинском районе Чечни продолжаются работы по восстановлению моста через реку Аргун, который также был разрушен в результате июньских паводков. Мост в селе Чири-Юрт длиной 160 и шириной семь метров был введен в строй зимой 2008 года. На его строительство было потрачено 30 миллионов рублей. Летом текущего года паводки размыли одну из опор моста, что привело к обрушению целого пролета.

"Мост в Чири-Юрте также восстанавливается, и работы планируется завершить в течение ближайших нескольких недель. Одновременно с восстановлением моста проводятся и берегоукрепительные работы, чтобы в последующем избежать ситуаций, подобных той, что случилась во время паводка", - отметили в минавтодоре республики.

Сотрудник министерства сообщил, что в настоящее время в районе Чири-Юрта действует временная переправа через реку Аргун, что позволяет решить проблему перемещения жителей и грузов в направлении других районов республики.

Ранее "Кавказский узел" писал, что о завершении работ по ликвидации последствий ливневых дождей, паводков и оползней, произошедших в различных районах республики в конце июня, власти Чечни заявили 20 июля. Тогда сообщалось, что в горном Шаройском районе восстановлено электроснабжение населенных пунктов и построены четыре переправы через реку. В Шатойском районе также была проложена временная дорога до селения Нохч-Келой, которое оказалось отрезанным от остальной республики из-за размыва дороги. Отмечалось, что еще в двух пострадавших от разгула стихии районах – предгорных Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском - восстановительные работы близятся к завершению. Власти Чечни начали выплату единовременных денежных компенсаций семьям, чье жилье и имущество пострадали в результате июньских паводков.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.