20 июля 2012, 16:55

В Чечне власти сообщают о ликвидации последствий июньских паводков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Чечни практически полностью завершены работы по ликвидации последствий ливневых дождей, паводков и оползней, произошедших в различных районах республики в конце июня. Компенсации пострадавшим от стихийного бедствия гражданам пока еще не выплачены.

Напомним, паводки, ливневые дожди и шквалистый ветер, которые прошли в Чечне 18-19 июня нынешнего года, нанесли серьезный ущерб населенным пунктам семи районов республики: Веденского, Шатойского, Итум-Калинского, Курчалоевского, Шалинского, Урус-Мартановского и Грозненского. В Грозном, как утверждали в МЧС республики, избежать масштабного затопления большей части города удалось только благодаря проведенным в прошлом году берегоукрепительным работам. Здесь уровень воды в реке Сунжа поднялся на уровень 6 метров 15 сантиметров

"Работы по ликвидации последствий июньских паводков и оползней завершены практически во всех пострадавших от стихийного бедствия районов. В горном Шаройском районе восстановлено электроснабжение населенных пунктов и построены четыре переправы через реку. В Шатойском проложена временная дорога до селения Нохч-Келой, которое оказалось отрезанным от остальной республики из-за размыва дороги. В Грозненском районе восстановлена прорванная дамба и произведен ремонт четырех трансформаторов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в аппарате правительства республики.

Также еще в двух пострадавших от разгула стихии районах – предгорных Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском - близятся к завершению работы по восстановлению объектов, поврежденных в результате паводков и наводнений. Вопрос, связанный с выплатами компенсаций пострадавшим от паводков жителям республики, как утверждает чиновник, будет решен в ближайшие дни.

"Размер нанесенного стихийней ущерба все еще устанавливается специальной комиссией. Все последствия паводков, оползней и наводнений тщательно фиксируются, проводились и видео-, и фотосъемки поврежденных объектов, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов. В прошлые годы нередко бывали случаи, когда недобросовестные граждане пытались получить компенсации, хотя их жилье не пострадало в результате стихийных бедствий. Именно поэтому все так тщательно проверяется и перепроверяется", - сообщает источник.

Некоторые жители пострадавших от паводков и наводнений районов считают, что процесс начисления и выплат компенсаций затягивается. "Жителям города Крымска, пострадавшим от наводнения, уже начали выплачивать компенсации, а у нас все еще решают, сколько человек ее должны получить и какова должна быть сумма", - говорит житель Грозненского района Чечни, дом которого серьезно пострадал от произошедшего в июне наводнения.

Отметим, что 19 июля глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прошедшего в Грозном совещания с министром земельных и имущественных отношений республики Исламом Кадыровым, который возглавляет правительственную комиссию по чрезвычайным ситуациям, потребовал в кратчайшие сроки решить вопрос выплат компенсаций пострадавшим.

"Ливни и паводки нанесли ощутимый ущерб имуществу отдельных жителей республики. Нельзя откладывать в долгий ящик решение вопроса с выплатой им компенсаций. Это одна из приоритетных задач. Надо в кратчайшие сроки оценить размер нанесенного ущерба и возместить убытки всем пострадавшим", - подчеркнул глава республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей