Детский сад №18 во Владикавказе. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

07 августа 2012, 23:40

"Электроцинк" выполнил соглашение по рекультивации почвы в трех детских садах во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках соглашения между ОАО "Электроцинк" и Роспотребнадзором Северной Осетии на территории Владикавказа проведена замена почвы в трех детских садах -  №№18, 22 и 24 - находящихся в санитарно-защитной зоне вблизи предприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая 2010 года Роспотребнадзор и предприятие "Электроцинк" подписали мировое соглашение. Завод дал согласие на проведение природоохранных мероприятий, предусматривающих рекультивацию почвы на территории детских дошкольных учреждений и школ, находящихся в зоне влияния предприятия.

Как сообщил заместитель гендиректора ОАО "Электроцинк" Сергей Голомзик, программа по рекультивации земель в детских дошкольных учреждениях проводится впервые на территории Северной Осетии. По его словам, предметом соглашения является проведение заводом первоочередных мероприятий, направленных на улучшение благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Владикавказа в период 2010-2015 годы. Однако это соглашение не имеет отношения к мировому соглашению, которое включает в себя более 20 пунктов по изменению экологической ситуации, отметил он.

"Эти мероприятия не имеют аналогов в кавказском регионе, они потребовали достаточно большой подготовительной работы, которая включала в себя подготовку проекта на рекультивацию почвы детских садов", - сказал Сергей Голомзик. 

По его словам, главной проблемой для рекультивации были поиски чистых земель на территории Северной Осетии.

"К сожалению, почвы в нашем регионе имеют определенную геологическую структуру, поэтому эта тема заняла наибольшее количество времени. В результате изысканий, проводимых Севгеологоразведкой, были определены три участка: Терский южный, Терский северный, Лысогорский. Это три участка, где возможны заборы земли. Проблема заключается в том, что тот слой, который можно использовать, достаточно небольшой. Поэтому, если мы будет говорить о глобальной замене почвы на территории Владикавказа, то никаких участков земли на территории республики для этого не хватит. Главное, что было сделано - были выбраны дошкольные детские учреждения, особенно в Промышленном районе, - те детские сады, которые находятся в непосредственной близости от завода "Электроцинк", там эта почва была заменена", - рассказал Голомзик.

По словам замгендиректора предприятия, в соответствии с соглашением с Роспотребнадзором по созданию благоприятной окружающей среды в 2011 году было запланировано два детских сада, в этом году - еще три. 

"У нас была задержка с выполнением соглашения из-за того, что опыта в проведении подобной работы не было ни у завода "Электроцинк", ни у организации, которая имела лицензию на изъятие таких почв. В период с января по март 2012 года работы по замене почв пришлось неоднократно переносить. В связи с неблагоприятной погодой техника в этот период не могла приступить к забору почв из-за высокой вязкости грунтов. Только к концу марта почвы достаточно освободились от влаги и просохли, что позволило приступить к их вывозу", - сообщил Голомзик.

В трех указанных детских садах было заменено более 3500 кубометров земли. Кроме того, проект рекультивации включал в себя приобретение и установку беседок, качелей, песочниц, а также благоустройство и озеленение территорий.

Замдиректора детского сада №18 Альбина Доева рассказала, что у них было заменено более 50 см почвы: "Почва отвечает требованиям СанПиНа, анализы берутся периодически, в последний раз - вчера экологическая лаборатория забирала вместе с Роспотребнадзором". 

Санитарно-защитная зона составляет 1 км. В этом радиусе расположено 10 детских садов. Стоимость проекта, по оценкам предприятия, составит более 12 млн рублей. В настоящее время все рекультивационные работы в рамках соглашения выполнены.

Выполнение ОАО "Электроцинк" условий мирового соглашения с Роспотребнадзором обсуждалось 6 июня в прокуратуре Северной Осетии. Тогда представители предприятия проинформировали, что работы по рекультивации земель на территории детских садов Владикавказа были задержаны весной из-за плохих погодных условий.

Напомним, программа мероприятий, нацеленных на исключение опасных выбросов в атмосферу, была представлена генеральным директором ОАО "Электроцинк" Павлом Авдеевым еще в 2010 году. Руководство "Электроцинка" обещало сделать производство безопасным.

Однако в декабре 2011 года во Владикавказе за 10 дней - с 12 по 22 декабря - в 20 случаях отмечалось превышение максимально разовых ПДК по диоксиду серы от 1,1 до 3,5 раза, в восьми случаях - по оксиду углерода до 1,1 раза. 

В столице Северной Осетии регулярно проходили протестные акции против деятельности металлургического предприятия. 5 июня порядка 30 человек собрались на площади Победы во Владикавказе на пикет, организованный инициативной группой "Электроцинк. Чем мы дышим?". Пикет против деятельности предприятия инициативная группа провела в последний раз, заявил организатор мероприятия Герман Ревазов.

"Кавказский узел" предлагает читателям принять участие в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей