×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 7 августа 2012

В Астрахани суд вынес приговор зачинщикам драки в день ВДВ в 2011 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани 6 августа приговорил троих зачинщиков массовой драки на городском рынке в День ВДВ в 2011 году к лишению свободы на срок от года и девяти месяцев до двух лет, сообщил областной прокурор Олег Дупак.

Напомним, 2 августа 2011 года в Астрахани произошла массовая драка, в результате которой пострадали 10 человек. Конфликт возник на рынке Большие Исады между отмечавшими День ВДВ десантниками и торговцами, среди которых были выходцы из регионов Кавказа. После драки полиция задержала 25 человек. Уголовное дело было возбуждено в отношении трех жителей Астрахани, которые обвинялись в хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества и нанесении побоев.

"Двум подсудимым назначено по два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, третьему – один год девять месяцев также общего режима. Невиновных там не установлено", – сказал Олег Дупак.

По его словам, в числе обвиняемых были даргинец, казах и азербайджанец, сообщает "Интерфакс".

"Меня национальность здесь совершенно не интересует. Меня интересуют хулиганы, потому что все они осуждены за хулиганские действия, за нанесение телесных повреждений", – отметил прокурор.

Среди десантников обвиняемых не было, передает ИА "Высота 102.0".

"Кавказский узел" также сообщал, что после произошедшего, 3 августа 2011 года, члены астраханской общественной организации "Десантное братство", региональной общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана" и представители дагестанской диаспоры принесли свои извинения жителям Астрахани за массовую драку на городском рынке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

Персоналии