05 августа 2012, 11:01

Молодые учителя Северной Осетии получат льготные ипотечные кредиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 3 августа заседании правительства Северной Осетии принята целевая программа ипотечного жилищного кредитования молодых учителей, рассчитанная на период с 2012 по 2015 годы. Предполагается, что за это время займы на льготных условиях будут предоставлены 688  молодым педагогам, что позволит им улучшить свои жилищные условия.

Общий объем финансирования программы составит более 189 млн. рублей, из них доля средств федерального бюджета составит 104 млн. рублей, а остальные - вклад бюджета Северной Осетии.

«Взнос за счет государства и низкая процентная ставка»

В общеобразовательных школах Северной Осетии работает 1343 молодых учителей в возрасте до 35 лет, из них, согласно проведенному анализу, 688 нуждаются в улучшении жилищных условий, привел данные министр образования и науки Алан Огоев. По его словам, важность программы заключается в том, чтобы поддержать педагогов,  независимо от того,  в какой местности они работают – городской или сельской.

«Программа, утвержденная республиканским правительством, дает возможность заключить соглашение с министерством образования и науки России и позволит получить необходимые субсидии для жилищного обустройства молодых учителей. Северная Осетия станет одним из первых российских регионов, где будет решаться социально значимый вопрос», - подчеркнул руководитель ведомства.

Комментирую  новую программу, министр отметил  ряд преимуществ: во-первых,  у молодых учителей появится возможность приобретения квартиры либо жилого дома по стоимости ниже рыночной, во-вторых, кредитование молодых учителей будет производиться по ставке 8,5%,  а третьим преимуществом является то, что государство предоставит субсидии для погашения не более 20% от стоимости ипотечного кредита. Эти деньги тем самым  будут играть роль первоначального взноса, и кредитование по новой программе рассчитано на 30 лет.

При расчете средств, необходимых для государственной поддержки учителей, Алан Огоев отметил, что стоимость одного квадратного метра  для молодого учителя будет варьироваться  от  20 000 до 22 000 рублей, что ниже существующего показателя в республике, который составляет от 28 000 до 30 000 рублей за квадратный метр.

«Стоимость одного квадратного метра для молодого учителя рассчитывалась с участие специалистов министерства архитектуры и строительной политики, и при этом во внимание взята действующая в республике программа поддержки ипотечного кредитования в сфере жилищного строительства. Благодаря этому, снижается стоимость подключения к сетям, стоимость создания инженерных коммуникаций, что, в конечном счете, приводит к снижению цен на жилье», - подчеркнул министр образования.

«Без молодого учителя у школы нет будущего»

Если удастся за короткое время решить вопрос с жильем для молодых учителей, то появится мощный стимул для привлечения в школу молодых специалистов, выпускников вузов - по нынешним временам при низкой зарплате в школе они не задерживаются.  В  лучшем случае работают пару лет, и затем уходят в поисках лучшей доли.

По словам учителя Ирины Баскаевой, на молодых преподавателей школьных предметов следовало обратить внимание раньше,  по меньшей мере, шесть лет назад, когда по всей стране стартовали четыре приоритетных национальных проекта.

«Один из нацпроектов, как известно, был посвящен доступному и комфортному жилью, но именно тогда  в него надо было включать учителей и врачей, - считает она. – Ведь за последние годы стоимость жилья выросла, и теперь понадобиться больше денег, чтобы решить проблему».

Педагог со стажем отметила, что на протяжении более 20 лет учителям не выделялись квартиры – такая ситуация вместе с невысоким уровнем заработной платы и недостаточным по своей эффективности социальному пакету, привели к серьезной проблеме.

«Сейчас  во всех школах есть старшее поколение учителей, которые работают более двадцати, а то и тридцати лет, и есть младшее поколение учителей, стаж которых не превышает и пяти лет. Но очень мало учителей, которых можно отнести  к среднему звену, а наличие именно среднего звена, педагогов со стажем десять-пятнадцать лет,  является показателем преемственности», - сказала она.

«При ипотечном кредитовании учитываются многие факторы»

Несмотря на существующие реалии, наиболее оптимальным вариантом разрешения жилищной проблемы учителей является создание специализированного жилищного фонда, считает застройщик Александр Макиев. Только при такой системе удастся влиять на ценообразования и сократить сроки строительства.

 «Если застройщик будет знать, что здесь будет дом или несколько домов для учителей, он обязательно постарается поработать на таких объектах, исходя из того, что такое строительство находится под государственным контролем. Любой застройщик знает,  как много времени занимает оформление документов, связанных с землеотводом, разрешением на строительство, подключением к  различным сетям.  А  если все это будет под жестким контролем властей,  для застройщика будет экономия времени – то есть  сдал один объект, а затем перешел на другой. Для строителя сейчас очень дорог любой простой, который  всегда больно  бьет по карману», - заявил Александр Макиев.

Приобретение на вторичном рынке однокомнатной квартиры во Владикавказе  обойдется в среднем в один миллион рублей. Если 20% от этой стоимости за молодого учителя внесет государство, то остальные 800 тысяч рублей он будет выплачивать по ипотечного кредиту с процентной ставкой 8,5.

Таким образом, его ежемесячный платеж составит немногим более пяти тысяч рублей в течение 30 лет, как отмечено в программе. Приведя подобные расчеты, работник одного из банков Сергей Кузьминов пояснил, что при ныне существующей ставке ипотеки на уровне 13,5% ежемесячный платеж на протяжении 30 лет составил бы не менее девяти тысяч рублей.

Указанная  респондентом сумма платежа, которая немногим больше пяти тысяч,  не может  быть обременительной для молодого педагога, который ежемесячно получает 15-17 тысяч рублей. А если зарплата меньше и едва превышает 10 тысяч рублей, то, как свидетельствует практика, у клиента возникают проблемы с выплатой кредита,  и подчас неразрешимые.     

«При ипотечном кредитовании учитываются многие факторы, и,  безусловно, первоочередное внимание стоит уделить такому моменту как заключение договоров между клиентом, которым является молодой учитель, и банком», - сказал Сергей Кузьминов.

Через две недели будет определен порядок реализации программы ипотечного кредитования, и государственная помощь первым заемщикам из числа молодых школьных учителей республики начнет оказываться в октябре текущего года.

Напомним, что на состоявшемся  в декабре 2011 года заседании правительства Северной Осетии принята целевая программа "Одаренные дети", рассчитанная на три года. Объем финансирования программы составит более 25 млн. рублей.

Эти средства предусмотрены в республиканском бюджете. Разработчиком программы, основное направление которой - государственная поддержка и социальная защита одаренных детей, является министерство образования и науки. По словам руководителя министерства Алана Огоева, одаренным детям ежегодно будут выплачиваться стипендии, предусмотрена поддержка студентов, обучающихся в вузах культуры и искусства.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей