05 августа 2012, 00:52

"Грузинская мечта" обвиняет сторонников президента в провокации в аджарском селе Бешуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специально доставленные в аджарское село Бешуми на праздник "Шуамтоба" сторонники правящей партии «Единой национальное движение» перекрыли дорогу миллиардеру Бидзине Иванишвили и лидерам коалиции «Грузинская мечта». В ходе конфликта пострадали несколько журналистов, заявляют активисты коалиции.

Проведение народного праздника «Шуамтоба» в высокогорном курорте Бешуми в Аджарии было запланировано на 4-5 августа. На празднике в селе находился президент Грузии Михаил Саакашвили. Он выступил с речью перед активистами партии власти.

После ухода Михаила Саакашвили примерно через 40 минут в селе появился Бидзина Иванишвили, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

"Полиция попросила активистов "Грузинкой мечты" не подниматься к месту акции, так как на одном и том же месте проведение двух манифестаций было невозможным. После появления Иванишвили активисты "Национального движения" стали выкрикивать лозунги "Уходи! Уходи!", - передаёт телекомпания "Имеди".

"Мы поднялись для того, чтобы принять участие в празднике. Мы были в центре Бешуми и  встретились с населением. Вчера с двух часов ночи представители "Единого национального движения" с разных уголков страны привели людей – (членов) зондербригад. Они нам оказали сопротивление. Мы могли зайти и объездным путём, однако они нам не давали права передвигаться", - заявил лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, передает телекомпания "Рустави 2".

По словам одного из лидеров "Грузинской мечты" Созара Субари, в Бешуми Бидзина Иванишвили ехал на встречу с населением, когда члены "Единого национального движения" перекрыли ему дорогу.

"Это была обычная провокация, устроенная "Национальным движением". Там были сотрудники муниципалитета и офицеры департамента конституционной безопасности. Среди них был и член охраны главы правительства Аджарии Левана Варшаломидзе, который отдавал приказы. Главной целью этой провокации было не дать возможность Иванившили встретиться с населением. Журналистам мешали работать. Нескольким из них нанесли телесные повреждения", - заявил оппозиционный политик.

"Михаил Саакашвили превратил народный праздник в военный парад. Он привёл людей с автоматами, которые нас не пускали к месту проведения концерта. Однако мы всё равно добрались и поздравили народ с праздником", - заявил кандидат  в депутаты парламента Грузии от коалиции "Грузинская мечта" Мурман Думбадзе.

По мнению Мурмана Думбадзе, руководил провокацией глава муниципалитета Хелвачаури Темур Думбадзе, которые приходится родственником кандидату в депутаты, о чем Мурман Думбадзе "очень сожалеет". 

Думбадзе также заявил, что накануне ночью в село на 200 маршрутных такси были привезены люди из Кахети и Самегрело.

"Кавказский узел" не располагает комментариями лиц, названных активистами оппозиции организаторами провокации и участниками инцидента.

По информации МВД Грузии, представители правоохранительных органов провели соответствующие мероприятия для предотвращения конфликта, который случился между местным населением и прибывшими в село отдельными группами. Ситуация в селе Бешуми стабильная.

"Грузинская полиция защитит право свободы высказывания любого гражданина, даже самой агрессивно настроенной группы", - говорится в заявлении ведомства.

«Шуамтоба» является популярным горным праздником, связанным с животноводством, который традиционно проходит в первую неделю августа, сообщает департамент туризма и курортов Аджарской автономной Республики. В рамках праздника был намечены ряд спортивных и культурных мероприятий.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей