02 августа 2012, 12:25

Восстановление крупной птицефабрики на юго-востоке Чечни планируется завершить к сентябрю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На юго-востоке Чечни в предгорном Шалинском районе возобновлено восстановление крупной птицефабрики. Сдать объект в эксплуатацию, строительство которого было начато еще десять лет назад, планируется уже в сентябре, сообщили в министерстве промышленности и энергетики республики.

"В сентябре этого года планируется ввести в строй птицефабрику "Северо-Кавказская" в селе Автуры Шалинского района, восстановление которой было начато в 2002 году по федеральной целевой программе восстановления экономики и социальной сферы Чечни (ФЦП)", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства промышленности и энергетики Чечни.

По его словам, работы на предприятии постоянно останавливались из-за сбоев в финансировании.

"С 2002 по 2004 годы здесь было освоено 129 миллионов рублей. На строительно-монтажные работы объекта по ФЦП выделено 99 миллионов рублей, из них на закупку оборудования – 49 миллионов. Для того чтобы запустить предприятие, необходимы дополнительные средства, которые руководство республики обещало предоставить", – сообщил собеседник.

Для того чтобы запустить предприятие, необходимы дополнительные средства, которые руководство республики обещало предоставить

Автуринская птицефабрика во времена СССР обеспечивала куриным мясом не только Чечню, но и соседние регионы. Предприятие было практически полностью разрушено в ходе военных кампаний на территории республики. "То, что осталось после боевых действий во время первой военной кампании, было просто расхищено, а окончательно фабрика была уничтожена уже во время второй войны", – пояснил сотрудник министерства. В последний раз, отметил он, предприятие выдавало продукцию в 1994 году.

Руководство автуринской птицефабрики ранее закупило необходимое оборудование, в том числе холодильный цех, рассчитанный на 300 тысяч тонн мяса и убойное отделение. Сейчас в помещениях фабрики ведутся ремонтно-строительные работы, прокладывается новая электролиния и начато обустройство прилегающей территории общей площадью в 130 гектаров.

Птицефабрику "Северо-Кавказская" планировалось ввести на полную мощность еще в 2011 году, но из-за нехватки финансирования решить этот вопрос не удалось. "Если предприятие будет запущено на полную мощность, то тогда оно сможет ежегодно выращивать до шести миллионов бройлеров и производить более 14 тысяч яиц", – говорит представитель минпрома.

Если предприятие будет запущено на полную мощность, то тогда оно сможет ежегодно выращивать до шести миллионов бройлеров

Первоначально на автуринской птицефабрике будет функционировать только один птичник, где будут работать до 300 человек. В последующем планируется ввести в строй еще два птичника, и довести рабочий персонал до тысячи человек. Открытие птицефабрики, как отмечают в министерстве, поможет частично покрыть нехватку продукции на местном рынке.

Жители села Автуры надеются, что открытие нового предприятия поможет частично решить проблему нехватки рабочих мест. "Моя мать проработала на этой фабрике 12 лет, и даже сегодня готова снова выйти на работу. Как и в других селах, проблема с рабочими местами у нас стоит довольно остро, многие ездят на работу в Грозный или работают на частных стройках, но это не решение проблемы. Если откроется птицефабрика, то желающих там работать будет очень и очень много", – уверена жительница села Автуры Марет.

На сегодня в Чечне функционирует крупная птицефабрика, расположенная в селении Центарой Курчалоевского района (родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова – прим. "Кавказского узла"). Это предприятие было введено в эксплуатацию в 2009 году.

"Кавказский узел" также сообщал, что на лето текущего года запланирован ввод в строй швейно-трикотажной фабрики в райцентре Шатой. Эта фабрика является уникальным и единственным в своем роде предприятием на территории региона, которое оборудовано самым современным оборудованием. Предполагается, что ввод предприятия в эксплуатацию позволит обеспечить рабочими местами 150 местных жителей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей