×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 1 августа 2012

В Махачкале жители поселка Рембаза требуют от властей прекратить снос их домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ленинском районе Махачкалы 22 семьи поселка Рембаза (Турали-1) сегодня были отрезаны от газоснабжения. Городские власти пытаются оказать давление и незаконно очистить территорию для строительства города-спутника "Лазурный берег", утверждают жители поселка.

По их данным, 26 июля строители с помощью бульдозера снесли два забора, расположенных на территории домовладений. После того, как был снесен второй забор, местные жители окружили бульдозер, не дав продолжить работы по сносу.

27 сентября 2011 года возле Махачкалы глава Дагестана и мэр города залили фундамент первого дома города-спутника "Лазурный берег". Планируется, что город-спутник будет состоять из двух территориально-функциональных зон. Первая зона - жилые кварталы, школы, поликлиники, детские сады и объекты торговли. Вторая - санаторно-курортная.

"К жителям поселка стали приезжать чиновники из администрации, говорить о сносах и выселениях. Люди, разумеется, возмущены. Нашему поселку 62 года, многие прожили тут всю жизнь - построили дома, посадили сады, сами провели все коммуникации, а то, что у некоторых владения не узаконены -  не наша вина, а чиновников. Я отправил на сайт президента России письмо, где рассказал об этом и попросил помочь", -  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Рембазы Анвар Тажутдинов.

Местные жители неоднократно пытались узаконить землю, на которой расположены их домовладения, утверждает жительница поселка  Наталья Юдич. "В течение 12 лет я прошу узаконить земельный участок вокруг дома, где расположены хозпостройки и санузел, и мэрия все время мне отказывает. В то же время некоторым другим людям, недавно приехавшим в поселок, землю узаконили. Куда я только ни обращалась - к президенту, в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека, в  "Единую Россию", в комиссию по защите русскоязычного населения", - отметила Наталья Юдич.

После инцидента со снесенными заборами в поселок была прекращена подача газа, рассказали местные жители.  "Отрезали и запаяли газовую трубу. Сказали, чтобы до 1 сентября мы уматывали. Причем если некоторым предлагали какую-то замену, показывали квартиры в каких-то недостроенных домах, то другие даже этого не удостоились", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из жителей поселка.

Снос заборов и нежилых помещений производится на основании постановления администрации города, заявил заместитель главного архитектора города Зубайру Батыраев. "Мы производим снос самовольно возведенных строений и переселяем тех, кто имеет документы на дом, квартиру или землю, предоставляя им равноценное жилье согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ. Ни один из жителей на улице не останется. Даже если у кого-то нет документов, мы предлагаем им прийти в администрацию и написать заявление. Снос заборов и нежилых помещений производится на основании постановления администрации города. Жилые помещения будут снесены по решению суда. Два таких решения уже вынесены, но оспариваются в Верховном суде", - отметил чиновник.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года жители Махачкалы выражали опасение, что при строительстве курортного города-спутника "Лазурный берег", под снос попадут их дома и торговые точки.  Местные жители предположили, что им никто не компенсирует ущерб в результате возможного сноса строений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Разбитая дорога. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Махачкалы добились реакции чиновников на разбитую дорогу

После резонанса в соцсети из-за разбитой проезжей части улицы Сочинской в Махачкале, где проживает несколько инвалидов-колясочников, коммунальщики засыпали ямы и ухабы щебнем, но это не решило проблему, отметили местные жители. Активистка рассказала, что власти Махачкалы пообещали отремонтировать эту дорогу, а юрист указал на нарушение прав инвалидов.

Персоналии