01 августа 2012, 08:35

Суд приступает к формированию коллегии присяжных по делу об изнасиловании ребенка в больнице Буденновска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд назначил на 2 августа формирование коллегии присяжных по делу Евгения Воротынцева, обвиняемого в изнасиловании девятилетней девочки в больнице Буденновска в апреле прошлого года.

Напомним, в ночь на 20 апреля 2011 года девятилетняя девочка была похищена из ЛОР-отделения районной больницы Буденновска неизвестным и изнасилована. Подозреваемый в изнасиловании ребенка был задержан на следующий день.

Первое слушание этого уголовного дела Ставропольский краевой суд провел 17 октября 2011 года. Однако позднее дело было возвращено прокурору из-за того, что следователь не ознакомил подсудимого с материалами дела.

Как только скамья из 12 присяжных будет сформирована, суд назначит первые слушания по делу, сообщил представитель Ставропольского краевого суда, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Евгений Воротынцев обвиняется в изнасиловании девочки в больнице Буденновска (п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ) и покушении на изнасилование 41-летней женщины (ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 131 УК РФ). Ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что обвиняемый свою вину не признавал, однако следствие заявляло о том, что есть видео, где он признается в содеянном.

Воротынцев ранее судим за аналогичное преступление. Как рассказывают оперативники, 8 апреля 2007 года ночью Воротынцев проник на территорию больницы в Буденновске и стучал в окна бокса инфекционного отделения, напугав находящихся там детей. Мировой суд тогда признал Воротынцева виновным в мелком хулиганстве и оштрафовал на 500 рублей. 26 июля того же года он изнасиловал женщину, находившуюся на лечении с двухлетней дочкой в инфекционном отделении все той же буденновской больницы. Тогда Воротынйев был приговорен к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, но условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в августе 2010 года, пишет "Российская газета".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по делу также проходил главный врач больницы, который обвинялся в том, что должным образом не обеспечил охрану учреждения, в результате чего туда смог проникнуть преступник. Он отстранен от занимаемой должности. Во время съемки репортажа об изнасиловании девятилетней девочки был избит корреспондент федерального телеканала НТВ Юрий Угрюмов.

Отметим, что в июле в Ставропольском крае стало известно еще об одном громком преступлении в отношении ребенка. 23 июля примерно в 15.00 девятилетняя Анна Прокопенко, проживавшая в Пятигорске, вышла гулять и не вернулась. Тело девочки с признаками удушения и изнасилования было обнаружено 25 июля на горе Машук.

С начала этого года жертвами педофилов на Ставрополье стали более семидесяти детей.  Управление Следственного комитета по краю еженедельно сообщает о новых делах, передает ГТРК "Ставрополье".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей