×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 29 июля 2012

В Новочеркасске арестованный активист «Левого Фронта» объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июля в суде города Новочеркасск Ростовской области на 10 суток за мелкое хулиганство арестован активист «Левого Фронта» Олег Прудников. В ответ на незаконное, как считает сам арестованный, лишение свободы, он объявил сухую голодовку.

«28 июля около трех часов дня в Новочеркасске в районе улицы Ермака сотрудниками полиции в штатском был задержан активист «Левого Фронта» Олег Прудников. Вначале его задержали по подозрению в разбойном нападении в районе его дома и доставили в отдел полиции №1 на улице Шумакова. В отделении на него составили административный протокол о "мелком хулиганстве"», – рассказал корреспонденту «Кавказского узла» соратник Прудникова Владислав Рязанцев.

В этот же день, несмотря на выходной, в мировом суде состоялось рассмотрение административных материалов в отношении Прудникова.

«После трёхчасового судебного заседания мировой судья, отклонив заявленные ходатайства, вынесла решение об административном аресте Прудникова на десять суток за «мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП РФ). Активист будет доставлен в спецприемник в городе Шахты. В знак протеста против полицейского и судебного произвола Прудников объявил сухую голодовку, которую намерен держать до конца ареста», - сказал Рязанцев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей полиции и суда в связи с арестом активиста "левого фронта" и объявлением им голодовки.

Напомним, 2 мая координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев был осужден на десять суток административного ареста по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении полиции. Причиной вынесенного судом решения активист  назвал его политическую активность и участие в организации протестных акций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии