27 июля 2012, 19:28

В Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД просмотрены видеозаписи передачи денег Олегу Кирпе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгограде на процессе о взятках в ГИБДД были допрошены свидетели Александр Бахолдин, Андрей Лямин и Николай Никулин. Гособвинение также продемонстрировало видеозапись оперативно-розыскных мероприятий и аудиозапись телефонных разговоров, свидетельствующих о фактах передачи денег командирами взводов и контрольных пунктов (КПМ) командиру батальона.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасаев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде отъема части зарплаты и определенных сумм после каждой смены. Половина полученных таким образом средств передавалась Олегу Кирпе. 25 июля были допрошены свидетели Андрей Дурносвистов, Григорий Ерохин и Михаил Кочергин. Последний заявил, что с его зарплаты удерживали деньги.

Бахолдин: Новак предложил брать с водителей деньги и часть передавать ему

"С начала образования батальона в 2009 году Кирпа сразу стал предъявлять жесткие требования по дисциплине", - заявил свидетель Александр Бахолдин.

Свидетель пояснил, что Кирпа "очень строгий человек".

"Он добивался безукоснительного выполнения указаний. Я думаю, он хотел "поднять" батальон, поэтому устраивал внеплановые рейды по выявлению грубых нарушений ПДД", - показал Бахолдин, добавив, что командирами трех взводов "отбирались кандидаты, имеющие упущения по службе, которых направляли охранять штаб".

По словам свидетеля "таких было много, и я тоже". С мая 2009 года Бахолдин работал под руководством Новака.

"Я знаю его давно. Еще в 90-х годах у нас сложились неприязненные отношения. Он предложил брать с водителей деньги и часть передавать ему. Я отказался, Новак сказал, что со мной не сработается, и я был переведен на должность помощника дежурного батальона. Для меня это было наказание. Должность меня не устраивала. Я привык работать на дороге, никогда письменной работой не занимался. Я шел в ГАИ не с целью охранять калитку, мне нравилось работать на дороге, общаться с людьми", - заявил свидетель.

Он также сообщил, что Новак несколько месяцев удерживал деньги с его зарплаты. "Когда я спросил "Почему?", Новак ответил "Много хочешь знать", - добавил Бахолдин.

Лямин: передал начальству около 30 тысяч рублей

Свидетель Андрей Лямин сообщил, что работал под руководством Бондаренко с августа 2010 года и сдавал дважды в месяц по 3-4 тысячи рублей старшему смены "на какие-то нужды командира".

По его подсчетам, таким образом он передал начальству около 30 тысяч рублей. "Если не сдавать деньги, то могло быть давление по службе, работа в выходные, доработки. От других слышал, что могла состояться беседа о том, что если не устроишь начальство, можешь переводиться", - сказал свидетель. 

Никулин: отношение командиров менялось в связи с регулярностью сдачи денег

Обвиняемые выразили недоверие показаниям свидетеля Николая Никулина, который в 2010 году был командиром Иловлинского взвода батальона.

Он "будет говорить неправду, потому что уже ее говорил, и сам в этом заинтересован", заявил перед его допросом Олег Кирпа.

Свидетель "будет говорить неправду, опираясь на ранее данные показания, которые ему нужно подтверждать", подтвердил Евгений Перепелица.

В начале апреля 2010 года к нему подошел Кирпа и заявил о необходимости еженедельно сдавать деньги на ремонт здания батальона, заявил Николай Никулин. Сумму при этом, по словам свидетеля, Кирпа не озвучил.

"Я ответил, что согласен, но подумал, что сдавать не буду, потому что денег не было. Кирпа стал оказывать давление, придираться, и я решил деньги сдавать", - сказал Никулин.

Свидетель сообщил, что 4 мая 2010 года после совещания командиров зашел в кабинет командира батальона и положил ему на стол сверток с 15 тысячами рублей. 11 мая, по словам Никулина, он положил Кирпе на стол сверток с такой же суммой. "Отношение Кирпы изменилось. Придирки окончились, все было нормально", - показал Никулин, добавив, что следующие две недели он денег не сдавал, "потому что не было".

"Опять начались придирки по службе. Кирпа сказал, что снимет меня с должности, отправит на дорогу палкой махать. В начале июня я передал ему 30 тысяч рублей. Потом еще четыре раза передавал по 30 тысяч рублей из личных средств", - показал свидетель. 

"В начале августа при передаче денег Кирпе, он сказал передавать деньги начальнику КПМ-2 Карасаеву, которому я передал 42 тысячи рублей. Сумму увеличил, потому что были придирки, которые я хотел сгладить. Потом произошел разговор с Карасаевым о приобретении аквариума за 20 тысяч рублей для командира батальона – как я понял, на годовщину образования ГАИ. Я сказал, что денег нет", - заявил Никулин.

10 августа, согласно показаниям свидетеля, он передал Карасаеву еще 15 тысяч рублей. Но придирки продолжались, и Никулина перевели на Городищенский КПМ на должность инспектора по розыску. Свой перевод он связывает с нерегулярностью передачи денег.

"Деньги я передавал из личных средств – занимал у отца и крестного", - пояснил он. Всего, по словам свидетеля, он передал Кирпе и Карасаеву 237 тысяч рублей.

Техслужба суда: лексику, используемую в ходе совещаний в ГИБДД, невозможно завуалировать при демонстрации записей

Гособвинитель Юлия Пузенко заявила о предоставлении видеозаписей оперативно-розыскных мероприятий и аудиозаписей телефонных разговоров. Сторона обвинения передала судье три конверта с дисками, предоставленные Следственным комитетом, которые последний вскрыл.

Четвертый конверт прокурор планировала не вскрывать, а отложить для дальнейшего исследования. Однако на его вскрытии настоял Олег Кирпа. В конверте оказались материалы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Кирпы и работы Карасаева. На конвертах в углу, либо во вложенных в них листах были написаны количество и номиналы купюр, либо суммы денег.

Начальник УФСБ по Волгоградской области Сергей Кокорин, рассмотрев материалы в отношении Кирпы и Карасаева, установил, что в ходе ОРМ-наблюдения с использованием специальных технических средств задокументированы факты передачи Кирпе денег в качестве взятки Никулиным, Новаком, Бондаренко, Перепелицей и Карасаевым. Деньги передавались в его служебном кабинете, после совещания, были запечатаны в конверты или полиэтиленовые пакеты-файлы, сообщила гособвинитель Юлия Пузенко.

В ходе видеотрансляции разговора Кирпы с подчиненными в своем кабинете судья Александр Клочков спросил представителя техслужбы облсуда, нельзя ли как–то завуалировать нецензурную лексику. Последний ответил отрицательно.

Кирпа обсуждал с подчиненными рабочие моменты, в частности, заявил о необходимости перевода одного из инспекторов, с двумя другими, которых назвал "бездельниками", предложил "не конфликтовать, а убрать с трассы".

После демонстрации очередного эпизода рабочего совещания судья попросил представителей СМИ покинуть зал заседаний.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, следующее судебное заседание 30 июля будет закрытым – на нем продолжится изучение видео и аудиоматериалов.

Всего на процессе о взятках в ГИБДД допрошено 73 свидетеля из 144.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники ГИБДД Волгоградской области были задержаны 25 января 2011 года.

Олегу Кирпе и его подчиненным вменяется преступление по статье 290 часть 4 пункты "а", "в", "г" УК РФ (получение взятки через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой с вымогательством в крупном размере). Санкция по инкриминируемой подсудимым статье предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Следствием установлено, что сумма полученной обвиняемыми взятки превысила пять миллионов рублей. Подсудимые не согласились с сутью предъявленного им обвинения.

Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке. 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей