×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 24 июля 2012

В Кабардино-Балкарии прокуратура обвиняет поставщика газа в неправомерном повышении тарифов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Кабардино-Балкарии направила в суд иск с требованием признать неправомерными действия ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", выставляющего счета для потребителей республики за газ по завышенному нормативу.

Как сообщает надзорное ведомство, филиал ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" завышал плату для населения за газ при отсутствии приборов учета газа.

Поскольку в начале апреля в Кабардино-Балкарии устойчиво повышалась среднесуточная температура, правительство республики 6 апреля 2012 года рекомендовало администрациям городских округов и муниципальных районов отключить отопление с 9 апреля.

В ходе проверки прокуратура обнаружила, что людям, у которых отсутствуют приборы учета газа, ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" выставило счета на отопление по зимнему нормативу по 15 апреля включительно. Между тем норматив потребления газа в отопительный сезон в КБР в десять раз превышает летний норматив.

В прокуратуре утверждают, что излишне полученная выручка ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" составила свыше 2,5 млн рублей. Как отмечают представители надзорного ведомства, к примеру, излишне полученная выручка предприятия в Майском муниципальном районе составила 113 тыс. рублей, в Зольском муниципальном районе – 16 тыс. рублей, сообщают "Северо-Кавказские новости".

Теперь прокуратура КБР возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" по статье "Нарушение порядка ценообразования" КоАП РФ. Ее санкция предусматривает штраф в двукратном размере от излишне полученной выручки.

Кроме того, в Нальчикский городской суд направлено исковое заявление с требованием признать неправомерными действия ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в части выставления счетов потребителям по зимнему нормативу с 9 по 15 апреля 2012 года включительно, а также обязать предприятие восстановить нарушенные права граждан, сообщается на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарии.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2011 года все крупные котельные Кабардино-Балкарии, за исключением тех, откуда подается горячая вода в больницы, были отключены от газоснабжения за долги. Задолженность теплоснабжающих организаций Кабардино-Балкарии перед газовой компанией по состоянию на 1 июня 2011 года составляла 911 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги