23 июля 2012, 20:24

В Дагестане полицейский, обвиняемый в убийстве подростка, отстранен от занимаемой должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник  ОВД Ахвахского района Заур Джалилов, которого обвиняют в убийстве 16-летнего жителя селения Карата Ахвахского района, ученика 11 класса Имадибира Махиева, на период ведения следственных действий отстранен от работы.

Напомним, трагедия случилась в селении Карата ночью 16 апреля. По словам очевидцев, сотрудник местного ОВД Заур Джалилов открыл огонь на поражение из табельного пистолета в молодых людей, которые устроили между собой драку. Пуля попала в голову 16-летнего подростка, его срочно госпитализировали в районную больницу, потом Имадибира Махиева перевели в реанимационное отделение республиканской клинической больницы, где он скончался 25 апреля.

"Федеральный суд Советского района принял решение об отстранении от работы Заура Джалилова. Хотя мы с первого дня просили об этом, но в МВД республики все время заявляли нам, что для этого нет оснований. Теперь сотрудники Следственного комитета нашли основания, поэтому Джалилова отстранили от работы", - заявил дядя погибшего Деньга Махиев.

Следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Дагестану майор юстиции Джамбулат Белетов, который ведет уголовное дело по факту убийства подростка, подтвердил факт отстранения от работы Заура Джалилова. "На период введения уголовного дела его действительно отстранили от работы. Сейчас уголовное дело ведется по части 2 статье 109  УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей", - отметил Белетов.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов сообщил, что не знаком с материалами внутренней служебной проверки по законности применения служебного оружия полицейским. "Проверка проведена, но чем она завершилась, не знаю", - отметил Гасанов.

"Процесс запустил Следственный комитет Дагестана, мы своим ходатайством поддержали его. Согласно закону уголовное дело можно передать как суду по месту совершения преступления, так и суду по месту производства предварительного следствия. Поэтому и было принято решение обратиться в федеральный суд Советского района, который и принял решение по отстранению от должности Заура Джалилова", - отметил прокурор Ахвахского района Зубаир Халидов.

Ранее родственники погибшего говорили, что не верят в объективное расследование инцидента. 19 апреля они обратились в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, председателя СК РФ Александра Бастрыкина, главы МИД России Рашида Нургалиева и президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с просьбой взять расследование инцидента под личный контроль.

"Кавказский узел" сообщал, что сразу после инцидента полицейский Заур Джалилов был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ "Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Сам Джалилов своей вины не признает. "Выстреливший подростку в голову старший сержант Джалилов утверждает, что не стрелял по детям. Он уверяет, что был в толпе дерущихся, выпустил несколько пуль в воздух. Потом его толкнули, он еще раз нажал на курок. Пуля угодила подростку в голову", - рассказал ранее источник близкий к следствию.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей