×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:58, 21 июля 2012

В Адыгее впервые пройдет шоу экстремальных видов спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее 21-22 июля пройдет первое экстрим-шоу гонщиков на велосипедах, роликах, мотоциклах и квадроциклах. Организатором шоу выступает региональный центр экстремальных видов спорта «Горный гонщик» при поддержке республиканского комитета по туризму и курортам.

«Наш центр существует уже 3 года, однако раньше мы проводили показательные выступления только среди зимних видов спорта», - рассказал один из участников центра и организаторов шоу Юрий Фоменко.

Шоу пройдет в горной части республики, на поляне левого берега реки Белая в районе станицы Даховская Майкопского района. Уже месяц участники центра строят там первую в России стационарную суперкросс-трассу.

«Предполагается, что желающих попрыгать на первом в России гигантском трамплине под названием Big Air, будет много - около 100 сильнейших райдеров из различных регионов России», - отметил гонщик Сергей Белокрылин. Адыгею будут представлять пять гонщиков.

21 июля все участники пройдут отборочные заезды, представят показательные выступления. И лишь самые опытные из них выйдут в финал, который состоится 22 июля.

«Это будет в большей степени шоу, а не соревнование, - добавил Фоменко. - Нам важно заявить о центре, попробовать созданный трамплин и свои силы в организации таких мероприятий».

Открытие шоу начнется 21 июля в 16.00. В этот день вход будет платный - 300 рублей с человека. На финал все желающие смогут попасть бесплатно.

Напомним, что в мае в Адыгее состоялся первый открытый чемпионат республики по горным гонкам. Соревнования проходили в 7 категориях, 4 кубка завоевали спортсмены из Краснодара. Гонка проходила в горах республики на трассе "поселок Гузерипль – поляна Партизанская".

Ранее "Кавказский узел" писал о различных соревнованиях, которые проходили в Адыгее. Так, с 27 по 30 апреля в Майкопском районе Адыгеи на реке Белой в рамках 36-х спортивно-туристских игр "Интерралли Белая" проходил Кубок России по рафтингу, победителем которого стала команда из Рязани. В ноябре 2011 года в Адыгее прошел открытый чемпионат Южного федерального округа по спортивному туризму на естественном рельефе. Участие в мероприятии приняли 100 спортсменов не только из регионов ЮФО, но и из Пермского и Ставропольского краев, Белгородской, Пензенской областей, а также Москвы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.

Персоналии