21 июля 2012, 02:29

Армяне из Сирии ожидают от армянских властей помощи в трудоустройстве и получении жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сирийские армяне надеются на помощь правительства Армении в решении проблем с предоставлением жилья и трудоустройства, заявил 20 июля на пресс-конференции сирийский писатель армянского происхождения Тигран Габоян.

Напомним, что из-за вооруженных столкновений в Сирии армянская диаспора оказалась в сложной ситуации. При этом политологи, арабисты и сами беженцы заявляли, что возможности армянского государства не рассчитаны на массовую репатриацию армян Сирии.

По словам Габояна, хотя правительство Армении предпринимает все возможные меры по оказанию содействия прибывающим в страну сирийским армянам, тем не менее, по прибытии в Армению они сталкиваются с проблемами, связанными с проживанием, работой.

"Я уже три месяца нахожусь в Армении и отсюда продолжаю поддерживать связи со своими знакомыми и родными в Сирии. Должен сказать, что сирийские армяне не очень паникуют. Армянская община в Сирии очень хорошо организована. Хочется надеяться, что община не пострадает",- говорит Тигран Габоян. Он сообщил, что в настоящий момент в Сирии погибли шестеро армян, трое из которых были военнослужащими сирийской армии, а трое были рядовыми гражданами и стали жертвами взрывов.

По мнению писателя, если в Сирии к власти придут исламисты, они не будут представлять угрозу для армянской общины.

Тигран Габоян сообщил журналистам, что неделю тому назад группа сирийских армян, находящихся в Армении, обратилась через министерство диаспоры с письмом к компании "Армавиа" с предложением снизить цены на авиабилеты, отменить визовый режим и увеличить количество рейсов. Однако никакого ответа до сих пор не поступало.

В свою очередь компания "Армавиа" распространила 20 июля заявление о том, что не получала подобного письма. Компания опровергает информацию о высоких ценах на авиабилеты в направлении Алеппо.

Так, пресс-секретарь "Армавиа" Нана Аветисова опровергла слухи о том, что компания резко повысила цену билетов на рейс Ереван-Алеппо, подняв ее с 119 тысяч драмов (около 289 долларов) до 237 тысяч драмов (около 575 долларов). По ее словам, билет в одну сторону стоит 128 тысяч драмов (около 311 долларов).

"Колебания цены были, но это было обусловлено не спекуляцией на ситуации в Сирии, а изменением курса евро и цены на топливо", - сказала она.

Отметим, что 19 июля на закрытом заседании правительства обсуждался вопрос сирийских армян.

"Премьер-министр дал различным ведомствам соответствующие инструкции",- сообщил журналистам министр юстиции Грайр Товмасян. По его словам, проблемами сирийских армян в Армении занимаются несколько правительственных ведомств: миграционная служба, министерство диаспоры и полиция.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

"Кавказский узел" сообщал, что у правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Также 19 июля молодежный союз "Айазн" провел акцию в Ереване, потребовав от правительства должным образом организовать процесс репатриации сирийских армян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей