×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:29, 21 июля 2012

Армяне из Сирии ожидают от армянских властей помощи в трудоустройстве и получении жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сирийские армяне надеются на помощь правительства Армении в решении проблем с предоставлением жилья и трудоустройства, заявил 20 июля на пресс-конференции сирийский писатель армянского происхождения Тигран Габоян.

Напомним, что из-за вооруженных столкновений в Сирии армянская диаспора оказалась в сложной ситуации. При этом политологи, арабисты и сами беженцы заявляли, что возможности армянского государства не рассчитаны на массовую репатриацию армян Сирии.

По словам Габояна, хотя правительство Армении предпринимает все возможные меры по оказанию содействия прибывающим в страну сирийским армянам, тем не менее, по прибытии в Армению они сталкиваются с проблемами, связанными с проживанием, работой.

"Я уже три месяца нахожусь в Армении и отсюда продолжаю поддерживать связи со своими знакомыми и родными в Сирии. Должен сказать, что сирийские армяне не очень паникуют. Армянская община в Сирии очень хорошо организована. Хочется надеяться, что община не пострадает",- говорит Тигран Габоян. Он сообщил, что в настоящий момент в Сирии погибли шестеро армян, трое из которых были военнослужащими сирийской армии, а трое были рядовыми гражданами и стали жертвами взрывов.

По мнению писателя, если в Сирии к власти придут исламисты, они не будут представлять угрозу для армянской общины.

Тигран Габоян сообщил журналистам, что неделю тому назад группа сирийских армян, находящихся в Армении, обратилась через министерство диаспоры с письмом к компании "Армавиа" с предложением снизить цены на авиабилеты, отменить визовый режим и увеличить количество рейсов. Однако никакого ответа до сих пор не поступало.

В свою очередь компания "Армавиа" распространила 20 июля заявление о том, что не получала подобного письма. Компания опровергает информацию о высоких ценах на авиабилеты в направлении Алеппо.

Так, пресс-секретарь "Армавиа" Нана Аветисова опровергла слухи о том, что компания резко повысила цену билетов на рейс Ереван-Алеппо, подняв ее с 119 тысяч драмов (около 289 долларов) до 237 тысяч драмов (около 575 долларов). По ее словам, билет в одну сторону стоит 128 тысяч драмов (около 311 долларов).

"Колебания цены были, но это было обусловлено не спекуляцией на ситуации в Сирии, а изменением курса евро и цены на топливо", - сказала она.

Отметим, что 19 июля на закрытом заседании правительства обсуждался вопрос сирийских армян.

"Премьер-министр дал различным ведомствам соответствующие инструкции",- сообщил журналистам министр юстиции Грайр Товмасян. По его словам, проблемами сирийских армян в Армении занимаются несколько правительственных ведомств: миграционная служба, министерство диаспоры и полиция.

15 декабря 2011 года прошла презентация доклада правозащитной организации "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" на тему: "Патронов не жалеть! Индивидуальная и командная ответственность за преступления против человечности в Сирии". В результате антиправительственных протестов в Сирии, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, а количество арестованных столь велико, что в места заключения стали превращать стадионы, школы, подвалы государственных учреждений, отмечают авторы доклада.

"Кавказский узел" сообщал, что у правительства Армении нет специальной госпрограммы для сирийских армян, несмотря на это, министр диаспоры Грануш Акопян утверждает, что есть готовность помочь всем, кто предпочтет приехать на историческую родину.

Также 19 июля молодежный союз "Айазн" провел акцию в Ереване, потребовав от правительства должным образом организовать процесс репатриации сирийских армян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Акция зоозащитников. Скриншот фото Publika от 06.09.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=1862280591838149&set=pb.100041686795244.-2207520000(деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акцию у парламента Грузии предварили протесты с требованием освободить Элизбарашвили

Протестующие 648-й день подряд вышли на проспект Руставели с требованием вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных. Ежедневные протесты предварила акция зоозащитников, которые потребовали освободить Тамаза Элизбарашвили и выступили против уничтожения бродячих собак.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии